Традицию Щедрого вечера планируют внести в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО

28.12.2023, 11:40
Культура
Традицию Щедрого вечера планируют внести в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО - фото 1
Элемент «Традиции Щедрого вечера в Украине» планируется внести в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Традиция Щедрого вечера в Украине уже включена в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

«Вместе с традицией Щедрого вечера в Национальном перечне уже 88 элементов нематериального культурного наследия. Значительно меньше пока украинских элементов в перечне Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но эта работа продолжается, в частности о внесении традиции щедрования в мировой список. Сохранение традиций в Украине было чрезвычайным вызовом на протяжении многих веков, ведь имперская и советская власть сделали все, чтобы уничтожить идентичность наций. Сегодня одна из главных задач государства – максимальное сохранение традиций, которые отличали украинцев среди других и стали базой для нашей идентичности», – сказал в.и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова подчеркнула, что создание для Национального списка досье есть важным шагом для внесения традиции щедрования в список ЮНЕСКО.

«Процесс внесения в перечень Всемирного наследия разделен на несколько этапов. Прежде всего, до 31 марта государство должно подать это досье в Секретариат Конвенции по охране нематериального наследия. До июня секретариат будет оценивать это досье. До сентября у Украины будет возможность внести правки, и где-то в декабре досье попадет в Комитет по охране нематериального наследия. Действительно, процесс не быстрый: от подачи досье до самого рассмотрения Комитетом может пройти два года», – сказала Джапарова.

Соучредитель ОО «Институт культуры Украины» и исследовательница украинской культуры Марина Соботюк рассказала о традициях щедрования. Она подчеркнула, что в этом году Украина впервые празднует Щедрый вечер 31 декабря. Поэтому 1 января украинцы смогут маланковать и засевать.

«Мы готовили досье год. Конечно, исследовали, что представляет собой традиция Щедрого вечера. Это и 12 ритуальных блюд, за приготовлением которых объединялась семья. Это и щедрование: исполнение щедривок, и обряд "водить козу". Украинцы верили, что чем больше щедривников примет семья, тем богаче будет», – отметила Марина Соботюк.

Также во время мероприятия молодежная амбассадорка элемента нематериального культурного наследия «Традиции Щедрого вечера в Украине» Jerry Heil исполнила щедривку «Ой сивая тай зозуленька».