• Главная
  • Мониторинг
  • Святейший Патриарх Филарет: «Мы празднуем событие, которое произошло в 988 году в Киеве»...

Святейший Патриарх Филарет: «Мы празднуем событие, которое произошло в 988 году в Киеве»

23.06.2013, 10:29
Предстоятель УПЦ КП — о праздновании 1025-летия крещения Руси-Украины и вере сегодня

Предстоятель УПЦ КП — о праздновании 1025-летия крещения Руси-Украины и вере сегодня

27 июля будем отмечать 1025-летие крещения Руси-Украины. Эта межконфессиональное и межденоминационное событие (в торжествах, организованных на государственном уровне, будут принимать участие все христианские конфессии и деноминации) уже получило политическую составляющую. Об этом и другом говорим с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины ФИЛАРЕТОМ.

— Принятие христианства Святым Владимиром более тысячи лет назад положительно отразилось на всех областях жизни тогдашней Руси-Украины — внешнеполитической, дипломатической, законодательной, культурной. А сегодня, по вашему мнению, вера имеет влияние на украинское общество? Ведь, несмотря на то, что около 70% украинцев считают себя верующими, нельзя сказать, что христианские ценности доминируют в жизни страны.

— Этот юбилей, прежде всего, имеет своей целью напомнить украинцам, что, как написано в Библии, «Блажен народ, у которого Бог является  Господом» (Псалом 32:12).

Я не сказал бы, что сегодня вера не имеет влияния на украинское общество. Возрождение Церкви, которое началось с обретением Украиной Независимости, продолжается. Из чего это очевидно? Строятся храмы. (Пусть это внешний признак, и все же). Родители стремятся воспитывать детей в христианском духе, поэтому в школах преподается христианская этика. На богослужения приходит все больше молодежи. Перечень можно продолжать. Однако есть одно «но», характерное не только для нашего времени. Когда в IV веке Константин Великий издал Миланский эдикт, по которому христианство становилось государственной религией, мораль в Римской империи начала падать. Ведь в Церковь пошли люди случайные. В угоду императору язычники начали принимать христианство, но не становились христианами по своей сути. Так и теперь. Разве в Украине модно быть атеистом?..

— Святейший, как вы относитесь к тому, что празднование 1025-летия крещения Руси-Украины уже началось... с Владивостока. Оттуда маршрут крестного хода с мощами князя Владимира пролегает по городам России, потом — Беларуси, в конечном итоге — Украины?

— Это — искажение истории. Мы празднуем событие, которое произошло в 988 году в Киеве. Тогда Москвы как населенного пункта (не то, что столицы государства) не существовало. Даже Российская империя 900-летие крещения праздновала в Киеве, а не в Москве или Петербурге! Поэтому, почему ныне эта дата начинает отмечаться с Владивостока? Потому что Россия никак не может избавиться от идеи-фикс о распространении так называемого проекта «Русского мира». (Еще и Русскую православную церковь туда втянула). В действительности периоды территориальных империй остались в прошлом. На их место пришли другие империи — финансовые, промышленные, военные, информационные...

— Как вы оцениваете современное состояние РПЦ? Имею в виду не только участие этой Церкви в политическом проекте «Русский мир», судебную волокиту с Pussy Riot, но и численность ее паствы. В этом году пасхальные богослужения посетили 4 миллиона россиян. Это при более 140миллионах населения страны!

— Христианство нужно измерять не количеством, а качеством. Когда-то это качество победило языческий мир, который преобладал. И в наше время оно побеждает. Взгляните, там, где деятельный приход, в котором есть Живой Бог, туда и тянутся люди.

— Вас не оскорбило то, что Патриарх Кирилл заявил, что не будет принимать участие в торжествах во Дворце «Украина», если вы там будете?

— Подобные заявления уже не обижают.

Во Дворце «Украина» будут представители всех христианских конфессий и деноминаций. Потому что это — торжества, организованные государством, а мы все живем и служим в этом государстве. После чего каждая Церковь будет праздновать событие отдельно. Такой сценарий нас устраивает, поскольку никому не предоставляет преференции.

— Мир все больше секуляризуется и ныне разделение между людьми уже не идет на православных, католиков или протестантов, а верующих и неверующих. Так, может, пришло время в нашей стране больше говорить об экуменизме и действовать в его ключе перед вызовами времени?

— Я более 30 лет работал по вопросу экуменизма и могу вам сказать, что в единую видимую церковную структуру мы не объединимся до второго пришествия Спасителя! (Улыбается). Но, будучи христианами — православными, католиками и протестантами, должны объединяться, чтобы защитить христианские ценности. (Посмотрите, как Европа отходит от христианства!) Например, против принятия Верховной Радой законопроекта об однополых браках все Церкви выступили, что называется, единым фронтом. И парламент его не принял.

Когда двенадцать лет назад Папа Римский Иоанн Павел ІІ посещал Украину, встретившись с ним, я сказал, что грех властолюбия разделил Церковь на Западную и Восточную. А соединить нас может только любовь, которая имеет свойство все объединять.

Надежда ТЫСЯЧНАЯ

«День», 21 июня 2013