Суд не отправил митрополита УПЦ МП в СИЗО – назначено новое заседание

13.11.2023, 14:46
Общество
Суд не отправил митрополита УПЦ МП в СИЗО – назначено новое заседание - фото 1
В Сосновском районном суде Черкасс 13 ноября состоялось очередное заседание по делу в отношении руководителя Черкасской епархии УПЦ МП митрополита Феодосия (Снегирева). Сторона обвинения ходатайствовала, чтобы подсудимого взяли под стражу.

Суд продлил действие меры пресечения и назначил новое заседание, сообщает Суспільне.

Перед началом заседания по делу перед зданием суда собрались верующие. Они встречали обвиняемого и, вместе со священниками, молились за него.

Прокурор Вадим Коломиец ходатайствовал о продлении меры пресечения, поскольку, по его словам, подсудимый митрополит Феодосий нарушил его условия: «Я подал новое ходатайство о правонарушении подозреваемого. Лицо совершило новое преступление, в которых он уже подозреваемый, и это вызывает риск повторения совершения этого преступления. Он прибыл в Черкасскую епархию, где проводил службы, хотя это, согласно условиям меры пресечения, не разрешено. Он не сообщил о том, что прибыл в епархию. Поэтому считаю, что нужно применить более жесткую меру пресечения – содержание под стражей».

Также прокурор сообщил о давлении на свидетелей по делу, в частности на священников ПЦУ. И добавил, что подозреваемый продолжает пользоваться имуществом, которое он, вероятно, «фиктивно» передал другим людям во избежание его ареста.

«Прошу суд обратить внимание на то, что о фактах пребывания моего подзащитного в епархии было известно прокурору еще до подачи ходатайства. Суд уже дал оценку – продлил домашний арест и разрешил моему подзащитному видеться с верующими по определенному адресу. Надзор за соблюдением меры пресечения должна осуществлять Нацполиция, не понимаю, при чем здесь СБУ.

Относительно размера залога – это 746 прожиточных минимумов. Согласно закону, должно быть от 20 до 50 прожиточных минимумов, поэтому заявленная сумма прокурором завышена. Еще хочу отметить, что мой подзащитный постоянно и систематически не боится высказывать свою позицию по защите Православной Церкви, он даже выступал в ООН. Поэтому прошу отклонить ходатайство прокуратуры».

Также защита подсудимого попросила провести дополнительный допрос, поскольку к материалам дела приложили акт осмотра интернет-ресурсов.

Обвиняемый не считает, что нарушил условия меры пресечения, когда прибыл в Черкасскую епархию. Он пояснил – там была встреча с его адвокатом.

«Что касается сегодняшнего ходатайства взятия меня под стражу, то это провокация. Сознательная или не сознательная – я не знаю. Почему? Потому что вы понимаете, какую огласку имеет это дело. Не только в Украине, но и во всем мире теперь. Вы понимаете, какие последствия – информационные и правовые – могут быть. Понимаете, что это будет значить для имиджа нашей страны. Вы это прекрасно понимаете. Это провокации».

Обе стороны предоставили свои реплики по поводу обвинений и ходатайств. Сторона обвинения настаивает на том, что подсудимый нарушил условия домашнего ареста. Сторона защиты отрицает это и говорит, что передвижение митрополита по городу – это его конституционное право.

В течение всего времени, пока длилось заседание суда, под стенами суда молились верующие.

Следующее заседание назначили на 23 ноября.

Напомним, 20 февраля 2023 года Служба безопасности Украины сообщила митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию (Снигиреву) о подозрении по ст. 161 УКУ (разжигание межконфессиональной вражды), 6 апреля – по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 УКУ (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников), 5 октября – по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно).

С 12 апреля архиерей находится под круглосуточным домашним арестом.