Сторонниками УПЦ МП считают себя лишь семь процентов жителей Одесской области, – опрос

12.11.2023, 10:06
Общество
Сторонниками УПЦ МП считают себя лишь семь процентов жителей Одесской области, – опрос - фото 1
Почти половина жителей Одесской области согласны, что деятельность Украинской Православной Церкви Московского патриархата способствовала российской агрессии.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии, передает Юг тудей.

Отмечается, что в декабре 2022 года около трети жителей области считали себя прихожанами Украинской Православной Церкви Московского патриархата, тогда как сейчас этот показатель снизился до 7%. Стоит заметить, что и тех, кто не исповедует религиозных взглядов, стало значительно больше, особенно среди молодежи. С учетом разоблачений правоохранительными органами, почти половина опрошенных соглашается, что деятельность Украинской Православной Церкви Московского патриархата способствовала российской агрессии.

Аналитик фонда «Демократические инициативы» Полина Бондаренко, глава Одесской областной организации ВОО КИУ Анатолий Бойко, а также директор коммуникационного агентства GN Consulting Александр Шатхин обсудили и проанализировали результаты опроса во время брифинга Ukraine Media Center Odesa.

Как отметили исследователи, обострение ситуации с отношением украинцев к Церкви Московского патриархата произошло еще в прошлом году, после скандала с УПЦ МП в Киево-Печерской лавре.

Хотя и большинство (57%) из опрошенных в Одесской области считает весь русский народ ответственным за войну против Украины, четверть (26%) была бы готова допустить россиян в свой ближайший круг общения. Стоит отметить, что позиция относительно коллективной ответственности российского народа за агрессию против нашего государства у жителей поселков встречается чаще, чем у населения городов.

Директор коммуникационного агентства GN Consulting Александр Шатхин объяснил, что доля людей, которые могут допустить поддержание близких отношений с россиянами, может быть связана с большим количеством семей в Одесской области, которые имеют родственников, до сих пор живущих на территории РФ.

Также большинство (65%) так или иначе поддерживает изучение в украинских школах произведений российских авторов, почти половина из которых уверена, что стоит оставить те произведения российских авторов, которые считаются общемировой классикой. Почти четверть же (24%) выступает против изучения в украинских школах любых российских авторов. По этому поводу Анатолий Бойко и Александр Шатхин придерживаются общего мнения, что классическая литература, если она не несет в себе украинофобный характер и тоталитарные мотивы, должна быть как часть мировой классической литературы для общего образования человека.

Один из самых болезненных и актуальных вопросов для украинцев сегодня – язык. Сейчас активные споры и дискуссии по использованию русского языка можно встретить в любых соцсетях среди жителей разных областей. Известно, что Одесская область, как многонациональный регион, всегда считалась русскоязычной. С ответами, изменились ли взгляды жителей области за время полномасштабного вторжения, можно ознакомиться ниже.

Так, с 2021 года наблюдается положительная тенденция перехода жителей области на украинский язык. Пользуются украинским языком дома сейчас 42%, тогда как в 2021 году – 26%. Однако, большинство все же предпочитает русский язык в быту.

Также интересно то, что и украиноязычные, и русскоязычные считают, что их языковые права нарушаются.

Но все-таки большинство считает нужным обязательное использование украинского языка в сфере обслуживания. Об острой проблеме отсутствия регулирования соблюдения использования государственного языка в таких заведениях сказал Александр Шатхин: «Там, где государство не контролирует законы, которые оно принимает, там никогда не будет соблюдения этих законов».

Анатолий Бойко же считает, что постепенно жители к этому придут, и уже есть положительная тенденция.