«Спасем костел вместе!» Римо-католическая община храма св. Николая готовит под Кабмином мирную акцию

«Спасем костел вместе!» Римо-католическая община храма св. Николая готовит под Кабмином мирную акцию - фото 1
Римо-католическая община храма св. Николая Киева приглашает 6 ноября в 11:00 возле здания Министерства культуры и информационной политики Украины (ул. Ивана Франко, 19) на мирную акцию «Спасем костел вместе!».

Цель проведения акции: обратить внимание общественности на проблему разрушения и важность сохранения костела св. Николая в Киеве.

Организаторы приглашают к участию представителей СМИ.

Дополнительная информация по телефону: +38 050-419-64-98 – о. Павел, настоятель костела св. Николая.

Напомним, известная религиовед Людмила Филипович зарегистрировала на сайте Кабмина петицию с требованием вернуть общине костел святого Николая в Киеве.

Для справки: Костел святого Николая в Киеве – единственное неоготическое сооружение столицы, творение известного архитектора Городецкого. В советское время храм у католиков отобрали большевики, а при независимой Украине его так и не вернули владельцам – религиозной общине. Состояние здания ухудшается. После пожара 2021 года аварийное состояние обострилось. Для спасения памятника архитектуры был заключен Меморандум о сотрудничестве между религиозной организацией «Религиозная община приход святого Николая Киевско-житомирской диецезии Римско-Католической Церкви в г. Киеве» и Министерством культуры и информационной политики Украины № 7/27/21 от 05.11. 2021 (далее – Меморандум), согласно пункту 4.3, «стороны договорились, что Министерство культуры и информационной политики Украины будет способствовать передаче в установленном законодательством порядке в постоянное пользование Религиозной общины помещения Костела после завершения противоаварийных работ, но в любом случае не позднее 01 июня 2022 года».

Однако условия Меморандума не были соблюдены, а срок действия Меморандума истекает 05 ноября 2023 года.

Кроме того, согласно распоряжению Кабинета Министров от 16 сентября 2020 года № 1203-р. «Некоторые вопросы реализации Указа Президента Украины от 18 августа 2020 г. № 329» (далее – распоряжение), Министерству культуры и информационной политики дано распоряжение обеспечить до конца 2023 года: реализацию проекта «Дом музыки» путем нового строительства; перемещение государственного предприятия «Национальный дом органной и камерной музыки Украины» в новый Дом музыки; передачу в постоянное безвозмездное пользование религиозной организации «Религиозная община Приход святого Николая Киевско-Житомирской диецезии Римско-Католической епархии в г. Киеве» объекта недвижимого имущества – здания костела святого Николая (г. Киев, уд. Большая Васильковская, 75). Однако и условия распоряжения не были выполнены.

«Спасем костел вместе!» Римо-католическая община храма св. Николая готовит под Кабмином мирную акцию - фото 124314