Совет евангельских протестантских церквей Украины подвел итоги деятельности за уходящий год

Совет евангельских протестантских церквей Украины подвел итоги деятельности за уходящий год - фото 1
В четверг, 30 ноября, состоялось заключительное в 2023 году заседание Совета евангельских протестантских церквей Украины, в ходе которого обсудили вопросы государственно-конфессиональных отношений, адвокацию интересов нашей страны на международных площадках и другие актуальные вопросы.

В частности, речь шла о законодательных инициативах, практике мобилизации священнослужителей, капелланском служении, предлагаемых изменениях относительно гуманитарной помощи, потребности в противодействии российской пропаганде. Об этом сообщается на странице Совета евангельских протестантских церквей Украины в ФБ.

Старший епископ объединения «Спасение» Филипп Савочка предложил избрать председательствующим на новый год старшего епископа УЦХВЕ Анатолия Козачка.

Также во время встречи были рассмотрены заявки на вступление в СЕПЦУ еще четырех объединений: РО «ДУЕХУХЦ "Новое поколение"», РО «РЦ "Союз еврейских общин мессианского иудаизма"», РО «Союз Церковь Божья Украины», ЦХЕЦУ «Победа». В течение следующего года они смогут посещать заседания Совета как наблюдатели.

Как говорится в отчете, в этом году было проведено два заседания Совета в Киеве и международный саммит со Всемирным евангельским альянсом в Варшаве.

Еще одним весомым достижением стала реализация вместе с ВЕА проекта поддержки украинских пасторов, особенно пострадавших от войны, и общая позиция по осуждению российского вторжения.

В итоге был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании со Всемирным евангельским альянсом, после чего СЕПЦУ получил статус национального партнера этой организации.