Совет Церквей призывает руководство государства не допустить уравнивания однополых сожительств с семьей

Совет Церквей призывает руководство государства не допустить уравнивания однополых сожительств с семьей - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает Президента, Кабинет Министров и Верховную Раду Украины не принимать никаких законодательных изменений, направленных на предоставление статуса семей однополым сожительствам.

Об этом говорится в Заявлении ВСЦиРО.

Подаем текст документа в полном объеме:

Недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Маймулахин и Маркив против Украины» вызвало новую волну дискуссии об угрозах, которые несут законодательные инициативы, направленные на пропаганду неестественных сексуальных отношений и предоставление статуса семейного союза однополому сожительству. В декларации 2007 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций уже обосновал свое отношение к явлению гомосексуализма и так называемым однополым бракам.
Важно помнить, что решения ЕСПЧ не могут служить основанием для изменения конституционных принципов страны. Ни Европейский суд, ни Совет Европы в целом не имеют полномочий менять законодательство ни одного государства. Хотя упомянутое решение ЕСПЧ является обязательным для выполнения в части выплаты финансовых компенсаций, оно не обязывает Украину менять законодательство, вопреки существующей Конституции. Сейчас Украина большой ценой борется за свой суверенитет и право украинского народа самостоятельно определять свои основополагающие ценности и основы внутренней политики в сфере семьи и демографии.
Огромное количество дел, которые рассматриваются в ЕСПЧ и касаются украинцев (более 10 тысяч заявлений), свидетельствует о серьезных проблемах, с которыми сталкивается наша страна. Подавляющее большинство из них (около 9 тысяч заявлений) связаны с нарушениями прав человека на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, что является результатом агрессии России. При этом около 95 % остальных дел против Украины касается невыполнения судебных решений, что указывает на системные проблемы в системе правосудия нашей страны. Следовательно, отсутствие независимого и справедливого судопроизводства является самой большой проблемой в сфере прав человека в Украине, о чем неоднократно подчеркивал ВСЦиРО.
Понимаем, что международные институты и иностранные партнеры, используя уязвимость и сложную ситуацию в нашей стране, могут пытаться понуждать Украину к законодательным изменениям, чтобы отказаться от своих семейных принципов. Однако Украина живет в континентальной системе права, где основополагающие принципы жизни определяются Конституцией и законами, а не судебными решениями. Как бы ни хотелось сторонникам гендерной идеологии использовать упомянутое решение ЕСПЧ и внешние влияния, чтобы переписать Конституцию Украины и разрушить ценность семьи, основанной на браке мужчины и женщины, однако только народ Украины имеет суверенное право решать такие вопросы.
Инициативы по уравниванию однополых сожительств с семьей (формальное узаконивание так называемых однополых партнерств, фактическое приравнивание их к браку и предоставление им права усыновления) являются чрезвычайно опасными во время нынешнего демографического кризиса в Украине, катастрофически обостряющегося в условиях продолжающейся войны. Согласно новым исследованиям, по состоянию на май 2023 года, постоянное население Украины составляет лишь 29 миллионов человек. Российская агрессия привела к тому, что 8,6 миллионов украинцев выехали и не вернулись на родину, что грозит отсутствием человеческого ресурса для послевоенного восстановления нашего государства и возрождения украинской нации.
Украинское государство не может игнорировать эту демографическую проблему и не может соглашаться с внешним давлением, направленным на подрыв семейных ценностей нашего народа. Мы должны сохранить нашу нацию и обеспечить наилучшие условия воспитания для украинских детей, включая сирот, в лоне любящей семьи, где присутствует как отец, так и мать.
Важно подчеркнуть, что Украина отличается от России и ее геноцидальной идеологии «русский мир» тем, что наш народ не пустыми словами, а жертвенными делами показал свое уважительное отношение к общечеловеческим религиозным и семейным ценностям. Для нашего народа человек является высшей ценностью, каждая семья и ребенок является сокровищем, которое мы все стараемся защитить и спасти в условиях войны.
Вопреки утверждениям тех, кто лоббирует неприемлемые законодательные изменения, ряд вопросов, регулирующих определенные аспекты взаимоотношений лиц, уже имеют свое решение в законодательстве Украины (например, право посещения больного, право наследования и т.д.) и не требуют принятия принципиально нового, идеологически мотивированного, закона.
Учитывая это, призываем Президента, Кабинет Министров и Верховную Раду Украины не принимать каких-либо законодательных изменений, направленных на предоставление статуса семей однополым сожительствам (формальное узаконивание так называемых однополых партнерств). Призываем каждого чиновника и парламентария оставаться на стороне украинского народа, для которого семья является фундаментальной ценностью в жизни.