Секретариат ВСЦиРО проанализировал новые законодательные инициативы в сфере религиозной деятельности

Секретариат ВСЦиРО проанализировал новые законодательные инициативы в сфере религиозной деятельности - фото 1
Представители конфессий встретились в Киеве для обсуждения текущего состояния государственно-церковных отношений и актуальных вызовов для Украины в гуманитарной сфере.

Встреча Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций состоялась 26 июня 2023 года под председательством епископа Украинской Лютеранской церкви Вячеслава Горпинчука, сообщает сайт ВСЦиРО.

Религиозные деятели поддержали принятие Верховной Радой законопроекта № 9073, который имеет целью восстановление справедливости в отношении церквей и религиозных организаций и содействие их духовной и социальной деятельности.

Секретариат ВСЦиРО также отметил важность принятия законопроекта № 8328. Эта инициатива направлена на освобождение религиозных организаций от лишнего требования, связанного с представлением отчетности о конечных бенефициарных владельцах.

Участники Секретариата заслушали информацию о результатах недавней Ассамблеи Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), которая провела заседание с 15 по 20 июня в Таллинне. В частности КЕЦ рассматривает вопрос о содействии в восстановлении разрушенных и поврежденных храмов и религиозных сооружений в Украине после окончания войны.

Представители конфессий обсудили также вопросы организации очередного заседания ВСЦиРО, которое должно состояться в июле.

Кроме этого, Секретариат ВСЦиРО рассмотрел предложения по проведению ежегодного торжественного мероприятия "Благословение Украины", которое традиционно проходит в Софийском соборе в Киеве по случаю Дня Независимости Украины.

Секретариат ВСЦиРО проанализировал новые законодательные инициативы в сфере религиозной деятельности_1

Теги: #ВСЦиРО