Сбылись самые оптимистичные прогнозы, – эксперт о переходе УГКЦ и ПЦУ на новый календарь

22.11.2023, 14:51
Общество
Сбылись самые оптимистичные прогнозы, – эксперт о переходе УГКЦ и ПЦУ на новый календарь - фото 1
При переходе на новый церковный календарь Церквам удалось избежать худшего сценария.

Об этом в интервью изданию Твоє місто рассказал доктор философии, исследователь истории Церкви Анатолий Бабинский.

«Под худшим сценарием имею в виду старостильный раскол. Это не новое явление в восточном христианстве. Оно несколько чуждо для Греко-Католической Церкви, у нее нет таких случаев. Но для православия это очень известная вещь: есть ряд старостильных Церквей, которые откололись от основных церковных организаций, институтов именно на основе календаря», – отметил он.

«Думаю, этого опасались в Православной Церкви Украины, поскольку там точно есть определенное консервативное крыло, но, как я понимаю, оно не слишком влиятельное. К тому же в Украине есть своя специфика. Все старостильные расколы возникали как определенное антизападное движение, сопротивление вестернизации или сближению с Католической Церковью. Календарь видели как попытку окатоличивания или чрезмерного озападнивания православия. А в Украине эти аргументы звучали бы несколько странно, поскольку есть определенный стабильный общественный консенсус относительно нашего вектора движения на Запад... Все эти факторы сложились, и худших сценариев удалось избежать. Сбылись самые оптимистичные прогнозы, которые давали перед этой реформой», – добавил эксперт.

Впрочем, как отметил Бабинский, кое-кто все же попытается расколоть общество из-за календарного вопроса.

«Думаю, попытки дестабилизировать ситуацию на этой почве, несомненно, будут. Но мне кажется, что больше сил будет брошено на усиление маркеров идентичности Московского патриархата в Украине. Там будут делать акцент на сохранении древних традиций, будут праздновать по старинке и таким образом пытаться привлечь к себе каких-то несогласных в Православной Церкви Украины. Не думаю, что таких будет много, но календарь точно станет одной из фишек Московской патриархии в Украине. Они и до этого ее эксплуатировали, а теперь только усилят, выделят как очередной маркер идентичности. При этом они всегда стыдливо умалчивают, что румынские приходы, которые принадлежат к их институции, празднуют по новому стилю, и из-за этого небо не падает на них», – отметил Анатолий Бабинский.