СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП, который благословил «присоединение» Луганска к РФ

12 января, 14:44
Общество
СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП, который благословил «присоединение» Луганска к РФ - фото 1
Служба безопасности собрала доказательную базу на подсанкционного митрополита Луганской епархии УПЦ МП Пантелеймона (Поворознюка), который сотрудничает с российскими захватчиками во временно захваченном городе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, в сентябре 2022 года клирик прибыл в Кремль для участия в церемонии так называемого «присоединения» временно оккупированных регионов Украины в состав РФ.

Там он поддержал агрессивную войну России против нашего государства и захват части украинской территории, в том числе Луганской области.

В мае того же года митрополит УПЦ МП был на заседании «круглого стола», который проводили в Луганске под руководством гауляйтера Пасечника.

Тогда под камеры российских телеканалов Поворознюк вместе с советником Кадырова выступил за принятие так называемой «резолюции», где распространяли фейки об украинских воинах и ситуации на фронте.

Кроме того, в ходе многочисленных интервью для кремлевских пропагандистов фигурант героизировал российских оккупантов и призывал к продолжению войны против Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Поворознюку о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Ранее по представлению СБУ СНБО Украины применил к нему санкции.

Поскольку клирик скрывается от правосудия на временно оккупированной территории Луганской области, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Черниговской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.