СБУ сообщила о подозрении клирику УПЦ МП, который организовывал провокации в Киево-Печерской лавре

09 февраля, 13:25
Общество
СБУ сообщила о подозрении клирику УПЦ МП, который организовывал провокации в Киево-Печерской лавре - фото 1
Служба безопасности задокументировала подрывную деятельность иеродиакона УПЦ МП Киево-Печерской лавры, который действовал в пользу страны-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, фигурант является одним из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя) и причастен к организации массовых провокаций в Киево-Печерской лавре весной 2023 года.

Под видом «акций протеста» клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве. Для этого он дистанционно координировал свои действия с прокремлевским блогером Шарием, который подозревается в государственной измене.

СБУ сообщила о подозрении клирику УПЦ МП, который организовывал провокации в Киево-Печерской лавре - фото 129478

В частности, как выяснило расследование, вражеский пропагандист «инструктировал» иеродиакона по записи и распространению провокационных видео искусственных беспорядков возле лавры. Отснятые стримы сразу подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы для распространения искаженной информации о внутренней обстановке в Украине, в частности для международной аудитории.

Кроме того, в переписках с верующими клирик оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и восхвалял высшее военно-политическое руководство России. При этом фигурант регулярно пытался дискредитировать Силы обороны, в том числе защитников Мариуполя.

Инициированная СБУ судебная экспертиза подтвердила факты его подрывной деятельности.

Во время обысков по месту пребывания клирика обнаружили компьютерную технику, более десяти мобильных телефонов и почти 300 сим-карт с доказательствами преступных действий.

На основании полученных материалов следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит тюремное заключение.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.