С 2014 года в Крыму количество религиозных общин сократилось вдвое, – эксперт

21.12.2023, 11:14
Общество
С 2014 года в Крыму количество религиозных общин сократилось вдвое, – эксперт - фото 1
Во временно оккупированном Крыму с 2014 года количество религиозных общин уменьшилось вдвое.

Об этом заявил в Укрінформі кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея Голодомора, эксперт Экспертной сети Крымской платформы Андрей Иванец во время презентации отчета «Формирование комплексного видения и рекомендаций органам государственной власти Украины по преодолению последствий оккупации и вызовов в процессе реинтеграции ВОТ АР Крим и г. Севастополя в 4 сферах: информационной, образовательно-научной, культурной, религиозной».

«За период Независимости и до оккупации религиозная сеть полуострова выросла более чем в 20 раз. На начало 2014 года действовали 2220 религиозных организаций. Сейчас их меньше в два раза», – сказал он.

По словам эксперта, больше всего притеснений за период оккупации испытали Украинская Православная Церковь, Украинская Автокефальная Православная Церковь, которая имела 10 общин, а сегодня ни одной нет.

Кроме ПЦУ, подчеркнул Иванец, притеснениям подвергаются практически все церкви и религиозные организации, за исключением тех, которые стали на путь служения оккупантам. Среди них Крымская метрополия Московской патриархии, которая до 2022 года имела три епархии УПЦ МП, Духовное управление мусульман Крыма, некоторые староверческие, протестантские и иудейские направления.

При этом эксперт отметил, что ситуация в исламских общинах и религиозных управлениях в Крыму остается напряженной все годы оккупации.

«Российские силовые структуры боятся протестного потенциала крымских татар. Поэтому последние подвергаются как религиозным, так и политическим репрессиям», – отметил он.

Также, по словам Иванца, крымских татар много среди политических заключенных. Большинство из них – сторонники религиозного течения Хизб ут-Тахрир, которое в Украине не запрещено.

Ситуация в протестантских общинах в Крыму также остается тяжелой. Некоторые из них, например «Свидетели Иеговы», подвергаются уголовному преследованию уже из-за самого факта принадлежности к этой организации, добавил он.

«Российская оккупационная власть грубо нарушает все базовые международные договоры, декларации и другие документы, которые регулируют защиту свободы совести в мире, нарушение прав человека, дискриминацию религиозных общин, захват храмов и церковного имущества», – сказал он.

При этом эксперт заметил, что Украина недостаточно использует эти факты в своей информационной работе для борьбы с врагом как внутри страны, так и за ее пределами.