Руководство УПЦ МП призывает верующих защитить лавру всеми законными средствами

23.03.2023, 16:50
Общество
Руководство УПЦ МП призывает верующих защитить лавру всеми законными средствами - фото 1
Священный синод УПЦ МП обратился к своим прихожанам с просьбой «всеми законными средствами защищать самую дорогую святыню – Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру».

Об этом говорится в Обращении Синода, которое сегодня, 23 марта, обнародовал Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Священнослужители УПЦ МП клянутся в своей любви к Украине, говорят, что их прихожане занимаются волонтерством и воюют на фронте.

«Что же вместо этого делают наши чиновники? Они попирают и разоряют святыни, пытаясь нас, православных, всесторонне запугать, уговорить на какой-то "компромисс" и, в результате, просто уничтожить», – отмечают в УПЦ МП.

«Сейчас многие обращаются к священноначалию Украинской Православной Церкви с просьбой благословить духовный труд по защите нашего законного права и в дальнейшем молиться в Киево-Печерской лавре и заботиться о ней», – отмечают авторы обращения.

Участники Синода УПЦ МП призывают своих сторонников крепиться в вере, усилить свои молитвы «и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню – Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру».

Напомним, 20 марта члены Священного синода УПЦ МП во главе с Митрополитом Онуфрием приходили в Офис президента Украины, чтобы встретиться с руководством государства и донести ему свою позицию. Некоторое время они постояли на улице, потом к ним вышла сотрудница Офиса и сообщила, что общение с президентом не может состояться, поскольку оно не было заранее согласовано.

Делегацию УПЦ МП согласились принять сотрудники профильных департаментов Офиса президента, чтобы получить обращение, зарегистрировать его и передать на дальнейшее рассмотрение.

Представители УПЦ МП обращение передавать отказались.

10 марта Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» сообщил монастырю УПЦ МП, что с 29 марта 2023 года договор от 19 июля 2013 года о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся госсобственностью, будет расторгнут.

Митрополит Павел (Лебедь) заявил, что монахи не покинут лавру, потому что за 35 лет братия упорядочила жизнь обители и им некуда вывезти нажитое имущество.