РПЦ должна нести моральную и публичную ответственность за последствия войны, – Евстратий (Зоря)

07 марта, 10:15
Общество
   - фото 1
Источник фото: Facebook Євстратія Зорі
Об этом спикер ПЦУ сказал в выступлении во время Второго круглого стола в Токио, организованного международным альянсом «Религии за мир».

Речь митрополита распространил сайт Еспресо.

Евстратий (Зоря) назвал главной причиной военных конфликтов в мире разрушение системы международного права и бессилие институтов, созданных для того, чтобы защищать мир и утверждать право.

«Зло не подвергается наказанию и не останавливается, когда реакция на него международных институтов – "глубокое беспокойство". В то же время Россия, страна-агрессор, которая в течение десяти лет ведет неспровоцированную войну против моей Отчизны, продолжает пользоваться незаконно присвоенными правами постоянного члена Совета безопасности ООН. Игнорируя дух и букву международного права, Россия ежедневно убивает украинских военных, издевается над украинскими пленными, преследует украинских граждан на оккупированных территориях, ежедневно обстреливает мирных жителей и разрушает гражданскую инфраструктуру», – рассказал в выступлении митрополит.

«Россия держит в заложниках два континента, оккупировав крупнейшую в Европе ядерную электростанцию в Запорожье. Потенциальная катастрофа на этой станции будет иметь последствия значительно хуже, чем катастрофа в Чернобыле. Из-за российских военных действий уже сейчас полностью или частично разрушено в Украине более 600 мест религиозного поклонения – храмов, мечетей, синагог, домов молитвы. На прошлой неделе российские военные оккупанты после пыток убили священника Православной Церкви Украины Степана Подольчака из поселка Каланчак в Херсонской области. Он стал одной из многих жертв российского террора, убитых или заключенных религиозных лидеров – священников, пасторов, христианских и мусульманских религиозных активистов», – акцентировал Евстратий (Зоря).

По словам митрополита, трудно говорить о прощении и примирении с представителями России, которые продолжают убивать украинцев и которые продолжают оправдывать эти убийства.

«К сожалению, именно таким институтом, который оправдывает зло, стала Русская Православная Церковь. Ее лидеры не только ничего не делают, чтобы остановить российскую агрессию против Украины, наоборот, они оправдывают ее, придают этой агрессии сакральное обоснование. Патриарх Гундяев в храме снова и снова благословляет российскую армию продолжать ее преступления на украинской земле. Современная Московская Патриархия – не религиозная, а государственная институция кремлевского режима, и она так же морально ответственна за преступления России, как ответственны другие органы власти государства. И пока это не изменится, пока Российская Церковь не станет свободной от контроля преступного режима, с ее официальными представителями невозможно говорить о прощении и примирении. Только когда война завершится и Россия, как после II Мировой войны Германия, признает свою вину и свою ответственность, только тогда наступит время для процесса прощения и примирения. А сейчас, пока война продолжается, следует сосредоточить усилия не на примирении со злом, а на преодолении и прекращении зла», – сказал спикер ПЦУ.