Россияне в первые дни войны планировали уничтожить Софию Киевскую, – Неля Куковальская

01.11.2022, 15:15
Культура
Россияне в первые дни войны планировали уничтожить Софию Киевскую, – Неля Куковальская - фото 1
С первых дней полномасштабной российской войны стало известно, что одной из приоритетных целей вражеских ракет был всемирно известный национальный заповедник «София Киевская».

Об этом генеральный директор заповедника Неля Куковальская рассказала участникам киевской международной научно-практической конференции «Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранение и реставрация», – говорится на Фейсбук-странице заповедника «София Киевская».

Организатором международной конференции выступил киевский Департамент охраны культурного наследия, а главным партнером – инвестиционная компания семьи Довгих Dovgiy Family Office.

«Меня предупредили из очень высоких кабинетов власти, что есть большая угроза разрушения Софии. Выдержать такое морально было очень тяжело. Понимали, почему агрессор нацелился именно на Софию, потому что она олицетворяет основы нашего народа – государственность, духовность, культуру, образование. Разрушить ее – это фактически уничтожить украинскую нацию», – сказала Неля Михайловна.

Сотрудники заповедника начали действовать немедленно. Отметим, что София Киевская – памятник ЮНЕСКО, поэтому от откровенного российского варварства ее могла уберечь, прежде всего, широкая огласка в мире.

«Вместе с Министерством культуры мы начали рассылать соответствующие петиции коллегам по всему миру. Добрались даже до Латинской Америки и Австралии», – вспоминает Неля Куковальская.

Поскольку было ясно, что от прямого ракетного удара Софию мало что спасет, специалисты начали срочно изучать опыт защиты исторических построек во время Второй мировой войны и других вооруженных конфликтов. Неля Куковальская организовала рабочую группу в составе инженеров и конструкторов заповедника, подключила обширную группу экспертов.

От проектов по строительству большой наружной стены пришлось отказаться из-за возможного негативного влияния строительных работ на археологические памятники под Софией. В конце концов, специалисты решили укрепить мешками с песком самые уязвимые объекты заповедника, а именно часть зданий с неустойчивым конструктивом и помещения с важными художественно-архитектурными ценностями. В общей сложности упаковали и надежно защитили около 90 тысяч музейных экспонатов. Кстати, целесообразность такого подхода позже подтвердили и эксперты ICOMOS и ЮНЕСКО.

В настоящее время, кроме атак российских ракет и иранских дронов, украинскому культурному наследию грозит еще одна опасность – веерные отключения электроэнергии.

«Я хочу акцентировать внимание на влажности помещения. Это сейчас будет беда для всех музеев и достопримечательностей. Из-за отключения электроэнергии не работает специальное оборудование. А капиллярный подсос влаги в стены и фундаменты происходит почти мгновенно. Здесь незаменим наш опыт использования системы BioDry. Она не использует электроэнергию, а питается электромагнитными волнами земли. Но эта система стоит очень дорого, нам ее поставили меценаты», – отметила Неля Куковальская.

В ходе конференции музейщики вместе с представителями власти обсудили варианты решения этой проблемы. Для этого будут привлекать и зарубежных партнеров.