Россияне стали больше читать религиозную литературу, но количество верующих от этого не увеличилось, – социологи

20 февраля, 15:59
Международные
Россияне стали больше читать религиозную литературу, но количество верующих от этого не увеличилось, – социологи - фото 1
После начала полномасштабного вторжения в Украину россияне стали гораздо больше читать религиозную литературу. В частности, только за 2023 год граждане страны-агрессора купили 4,6 млн «духовно-просветительских» журналов.

Об этом сообщает Обозреватель.

При этом, российская статистика не фиксирует увеличение количества верующих. Об этом пишут росСМИ со ссылкой на данные Российской книжной палаты.

Социологи в РФ заявили, что увеличение интереса к религиозной периодике не коррелирует с количеством верующих. Изменения их количества социологи не фиксируют.

По последним данным, в 2022 году общий тираж журналов о вере и религии в России составил 1,1 млн экземпляров. Но в 2023 году эта цифра увеличилась до 4,6 млн штук.

Активное чтение религиозных журналов в РФ объясняют попыткой справиться со стрессом в кризисные времена. «Хотя в вопросах о религиозных практиках роста мы не видим, для кризисных времен характерен запрос на экстрасенсов, на психологические и религиозные вещи. Это один из способов справляться со стрессом», – заявил социолог Денис Волков.

Теги: #Россия