Россия вывозит музейные фонды из Крыма под видом выставок и реставраций

07.08.2023, 09:23
Общество
Россия вывозит музейные фонды из Крыма под видом выставок и реставраций - фото 1
Россияне продолжают вывозить археологические артефакты из музеев оккупированного Крыма. В большинстве своем это делают под видом организации выставок или реставраций, которые будут проводить на территории РФ.

Об этом в интервью рассказала старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Эвелина Кравченко, информирует РБК-Украина.

"Россияне продолжают проводить несанкционированные раскопки в Крыму и сейчас оттуда вывозят вещи. Это проводится под предлогом выставок, реставрации. Никаких действий, которые могут быть направлены на защиту достопримечательностей, я там не вижу. На территории Херсонеса вообще проходит фестиваль оперы и балета. В Крыму все далеко не весело с достопримечательностями", - рассказала ученая.

Также она добавила, что часть вещей из фондов музея Каменной могилы, которая сейчас находится под оккупацией возле Мелитополя, вывезли в Крым, вроде как бы на выставку. А сам могилу сделали филиалом Херсонеса Таврического.

"Каменная могила расположена в зоне, которую Украина будет деоккупировать, поэтому она под угрозой. Однако поскольку это природные накопления камней, то они могут сами себя защитить. Но конечно это надо консервировать, я не слышала, чтобы россияне как-то защищали могилу от прилетов артиллерии. А это было бы желательно сделать", - добавила Кравченко.

Сможет ли Украина вернуть утраченные исторические памятники, зависит от того, какая будет победа, как будет подписан мирный договор или капитуляция России после войны.

"Имеем исторический опыт - капитуляцию фашистской Германии, но там все было просто. Они возвращали все, что вывезли. По результатам этого были написаны конвенции, на которые мы сейчас опираемся. Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, и конвенция ЮНЕСКО, и конвенция о перемещении культурных ценностей - это все результаты Второй мировой. Есть еще один - II протокол Гаагской конвенции, созданный по результатам войн в 80-х - 90-х на Ближнем Востоке", - пояснила археолог.

Также она отметила, что важным фактором сейчас является возвращение выставки "Скифского золота" из Амстердама. Напомним, что эти артефакты были за границей на момент аннексии Крыма и Россия потребовала вернуть их на полуостров. Однако только летом 2023 года Амстердамский суд постановил, что фонд выставки вернут в Киев.

"Когда будем подавать в суд, если Россия не захочет возвращать эти вещи в Крым, можно будет ссылаться на опыт Амстердамского суда. Поэтому наши юристы должны очень хорошо поработать, чтобы дать прогноз, как мы можем это использовать в дальнейшем", - отметила Кравченко.

При этом она отметила, что Украине требуются новые документы от ЮНЕСКО о перемещении достопримечательностей во время войны. Поскольку действующие конвенции сейчас не совсем эффективны.