Россия продолжает пытать священников и уничтожать украинские храмы, – доклад ИРС

29 марта, 13:04
Общество
Россия продолжает пытать священников и уничтожать украинские храмы, – доклад ИРС - фото 1
В течение полномасштабного вторжения в Украину российские войска уничтожили или повредили не менее 630 церквей, молитвенных домов и других религиозных сооружений.

Такие новые данные Институт религиозной свободы обнародовал в докладе «Влияние российского вторжения на религиозные общины в Украине».

Исследование ИРС содержит результаты мониторинга и опросов о положении украинских религиозных общин на территориях, оккупированных Россией.

Отмечается, что от российских репрессий особенно страдали общины евангельских протестантских церквей (баптистов, пятидесятников, адвентистов и т.д.), а также Православной Церкви Украины и Украинской Греко-Католической Церкви.

Кроме того, оккупационная власть провозгласила «врагами народа» и «экстремистами» верующих Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) и Свидетелей Иеговы. Это сделало невозможным осуществление религиозными меньшинствами любой деятельности на этих подконтрольных России территориях, а их имущество было незаконно конфисковано.

Целенаправленным репрессиям подверглись и религиозные общины на украинском полуострове Крым, оккупированном Россией с 2014 года. В частности, многие представители мусульманских общин среди проукраински настроенных крымских татар, а также Свидетели Иеговы были осуждены на длительные тюремные сроки из-за надуманных обвинений в экстремизме.

В течение 2023 года существенно увеличились масштабы разрушений религиозных сооружений в южных областях Украины. Ряд храмов был затоплен в результате подрыва российскими войсками плотины Каховской гидроэлектростанции 6 июня 2023 года, что является отдельным военным преступлением и потенциально – актом экоцида. Кроме того, Россия продолжает обстреливать ракетами и дронами-камикадзе гражданскую инфраструктуру почти во всех регионах Украины, от чего страдают религиозные сооружения даже в отдаленных западных областях страны.

По конфессиональному признаку от российской агрессии пострадало больше всего православных храмов – всего не менее 246. Из них больше всего храмов принадлежали Украинской Православной Церкви, аффилированной с Московским патриархатом, – не менее 187.
Также было разрушено 59 храмов Православной Церкви Украины.

Велик масштаб разрушений и ограблений молитвенных домов евангельских церквей – всего не менее 206. Из них больше всего пострадали церкви христиан веры евангельской – 94, молитвенные дома евангельских христиан-баптистов – 60, а также сооружения адвентистов седьмого дня – 27.

Доклад на украинском языке: https://bit.ly/2024-IRF-Report-Ukraine-ua
Доклад на английском языке: https://bit.ly/2024-IRF-Report-Ukraine-en