Россия использует религию для оправдания своего вторжения в Украину, – директор ИРС выступил в здании офисов Сената США

30 января, 12:38
Общество
Россия использует религию для оправдания своего вторжения в Украину, – директор ИРС выступил в здании офисов Сената США - фото 1
Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин 29 января выступил с докладом «Вера под огнем» во время Круглого стола по международной религиозной свободе (IRF Roundtable), который состоялся в здании офисов Сената США.

Об этом он написал у себя на странице ФБ.

В своем выступлении Максим Васин поделился собственными переживаниями о религиозной свободе в Украине на примере Донецка: какой она была до российского вторжения и как исчезает везде, где появляется Россия.

«После 2014 года, когда Россия впервые вторглась в Украину, в моем родном городе воцарился страх и безнадежность. Большинство Церквей, кроме Православной Церкви Московского патриархата, были вынуждены закрыться. Большинство верующих из числа религиозных меньшинств были вынуждены бежать от российских репрессий на территорию, контролируемую украинским правительством. Лишь небольшая часть религиозных общин осталась действовать в подполье.

Члены моей семьи пережили российские репрессии, произвольные обыски и жестокое обращение из-за их принадлежности к евангельской церкви и украинской идентификации. В итоге, они были вынуждены покинуть свой дом и бежать от религиозных преследований. Россия вызвала самый масштабный миграционный и гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны», – отметил он.

Также Васин рассказал о фактах геноцида народа Украины, который осуществляет Россия прямо сейчас, и завершил речь такими словами:

«Россия пытается скрыть свои зверства против украинских религиозных общин. Для этого российская пропаганда распространяет искаженную информацию о том, что Украина якобы ограничивает религиозную свободу и запрещает Церкви. Это не соответствует действительности! Украинская власть не запретила ни одной Церкви, а законопроект о разрыве связей с российскими религиозными центрами до сих пор не принят. Он все еще обсуждается в украинском парламенте в соответствии с демократическими процедурами. Зато Россия систематически использует религию и Православную Церковь в войне против Украины и для оправдания своего вторжения. Главная цель российской пропаганды – лишить Украину международной поддержки.

Не доверяйте ни одному слову российской пропаганды. Пожалуйста, поддерживайте и в дальнейшем народ Украины в его борьбе за свободу и демократию. Я призываю Конгресс США принять решение о военной поддержке Украины, поскольку победа Украины – это гарантия мира не только в Европе, но и для Соединенных Штатов».

Сегодня в Вашингтон прибудет большая часть украинской делегации, которая в рамках #IRFSummit2024 и #UkrainianWeek проведет несколько специальных мероприятий для американских политиков и международных экспертов, посвященных религиозной свободе в Украине, российским военным преступлениям и опровержению российской пропаганды в отношении Украины.