Российская прокуратура просит заключить в тюрьму на 3,5 года парня, который "по заданию СБУ" сжег Коран

20 февраля, 14:09
Общество
Российская прокуратура просит заключить в тюрьму на 3,5 года парня, который "по заданию СБУ" сжег Коран - фото 1
Прокуратура во время прений в Висаитовском районном суде Грозного попросила приговорить Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана, к трем с половиной годам лишения свободы. Приговор огласят 27 февраля.

Об этом сообщает Наша Ніва.

Никиту Журавеля задержали в мае 2023 года по делу об оскорблении чувств верующих. Следствие считает, что он по заданию украинских спецслужб сжег Коран на фоне соборной мечети в Волгограде, после чего передал видеозапись своих действий сотруднику СБУ. Журавеля арестовали 22 мая, а через пять дней его доставили в СИЗО в Грозном.

В середине августа уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что Журавель пожаловался на то, что в СИЗО Грозного его избил сын главы Чечни, 15-летний Адам Кадыров. Позже Рамзан Кадыров подтвердил эту информацию. Он также опубликовал видео, на котором его сын избивает Журавеля.

«Побил и правильно сделал», — заявил тогда Кадыров. Он сравнил людей, посягающих на Священное Писание, с «мразями, которые не хотят, чтобы в России все жили бок о бок в мире и понимании».

Российские силовики никак не отреагировали на избиение Журавеля. Кадыров-младший после этого получил шесть орденов, звание Героя Чечни и должность начальника отдела безопасности главы республики.