Прокуратура просит суд отправить митрополита Черкасского УПЦ МП в СИЗО

12.11.2023, 10:18
Общество
Прокуратура просит суд отправить митрополита Черкасского УПЦ МП в СИЗО - фото 1
Черкасская областная прокуратура в сотрудничестве с СБУ подала в Сосновский районный суд г. Черкассы очередное ходатайство об изменении митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу (заключение в СИЗО).

Заседание суда должно состояться в понедельник, 13 ноября 2023 года, сообщает Православная жизнь.

В Черкасской епархии УПЦ МП отмечают, что ранее столичный Киево-Святошинский районный суд отказался заключать митрополита Феодосия в СИЗО.

По мнению стороны защиты, ходатайство прокуратуры поместить архиерея в СИЗО является попыткой давления и связано с его «правозащитной» деятельностью.

Священнослужители Черкасской епархии УПЦ МП просят своих сторонников 13 ноября с 11:00 до 13:00 помолиться за «преследуемого» архиерея.

Напомним, 20 февраля 2023 года Служба безопасности Украины сообщила митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию (Снигиреву) о подозрении по ст. 161 УКУ (разжигание межконфессиональной вражды), 6 апреля – по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 УКУ (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников), 5 октября – по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно). С 12 апреля архиерей находится под круглосуточным домашним арестом.