Президент встретился с представителями протестантских и Римско-Католической Церквей

03 апреля, 09:00
Государство
Президент встретился с представителями протестантских и Римско-Католической Церквей - фото 1
Президент Владимир Зеленский встретился с представителями протестантских и Римско-Католической Церквей, проживающих в Украине.

По сообщению сайта Главы государства, он поздравил их с Пасхой и пожелал победы Украины в войне с российскими оккупантами.

«Она обязательно наступит благодаря нашим воинам, нашим людям и вашим искренним молитвам», – сказал Владимир Зеленский и поблагодарил священнослужителей за поддержку верующих в это трудное время.

«Очень важно, что у людей есть возможность прийти, поговорить с вами, помолиться. Также хотел бы поблагодарить службу наших военных капелланов. Благодаря вам у наших хлопцев и девчат на фронте есть возможность пообщаться и почувствовать поддержку с вашей стороны», – отметил Президент и добавил, что актуально усиливать капелланскую службу представителями разных Церквей.

Священнослужители предложили Владимиру Зеленскому начать общегосударственный молитвенный завтрак. Президент поддержал эту идею.

Глава государства также отметил, что важна коммуникация между Церквами разных стран.

«Хотел бы обратиться с просьбой, чтобы вы общались между собой не только здесь, внутри нашей страны, но и за рубежом. Этот диалог для нас сейчас очень важен. Ведь Церковь имеет большое влияние на общество, на лидеров государств. И поэтому для нас это очень важный сигнал по поводу поддержки наших партнеров», – подчеркнул он.

Глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, член Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Валерий Антонюк отметил важность свободы вероисповедания в Украине. По его словам, об этом свидетельствует, в частности, эффективное партнерство с американской общиной. Там, среди прочего, проводят молитвенные завтраки, на которых есть возможность донести информацию о том, что происходит в Украине.

«Мы должны не только продолжать адвокацию Украины, но и поднимать этот вопрос на всех возможных уровнях. И планируем еще ряд встреч за рубежом, чтобы рассказывать о реальном положении дел в Украине. Мы верим, что доносить сегодня правду до мирового сообщества важно. Мы не просто этим занимаемся – это наша боль», – отметил Валерий Антонюк.