Правление ВСЦ ЕХБ обнародовало рекомендации по празднованию христианских праздников по новому стилю

Правление ВСЦ ЕХБ обнародовало рекомендации по празднованию христианских праздников по новому стилю - фото 1
Текст рекомендации был распространен 29 июня на официальном сайте Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов.

В тексте рекомендации напоминается, что на заседании Совета Союза ЕХБ 23 июня служители церквей приняли решение о переходе на празднование христианских праздников вместе с большинством стран по григорианскому календарю.

«Долгое время евангельские христиане-баптисты Украины оставались под влиянием православной традиции, в частности, относительно празднования Рождества, Пасхи и других связанных с ними праздников. Более ста лет продолжал существовать параллельно так называемый "старый стиль". Ирония заключалась в том, что Рождество праздновалось уже после Нового года, а не наоборот, как это и должно быть.

16 февраля 1918 года Украина как государство перешла на григорианский календарь (с опозданием на 350 лет). Для Русской православной церкви более точный календарь был еретическим, потому что связан с католиками и протестантами, и она пошла по пути календарного раздвоения: вся жизнь частная и общественная по новому, григорианскому, календарю, а религиозные праздники по старому – юлианскому. Вслед за доминирующим православием такой порядок переняли все другие конфессии, кроме римо-католиков.

Ситуация с календарем сдвинулась с места в 2017 году, когда Верховная Рада Украины признала 25 декабря выходным днем как Рождество "западного обряда".

В последние годы Рождество и Пасха многие церкви уже праздновали по григорианскому календарю.

Основываясь на вышеизложенном, Совет ВСЦ ЕХБ рекомендует поместным церквам Союза ЕХБ переходить на празднование Рождества, Пасхи и других христианских праздников по григорианскому календарю», – сообщает baptyst.com.