Порошенко в годовщину подписания Томоса: Теперь даже скептики поняли, для чего это было

05 января, 12:12
Общество
Порошенко в годовщину подписания Томоса: Теперь даже скептики поняли, для чего это было - фото 1
Народный депутат, пятый президент Петр Порошенко в пятую годовщину подписания Томоса напомнил, что работа над созданием автокефальной поместной Православной Церкви Украины началась значительно раньше.

Об этом говорится в сообщении партии «Евросолидарность», передает LB.ua.

«Пять лет назад Господь явил нам настоящее Рождественское чудо. Томос об автокефалии Православной Церкви Украины был подписан. Мы долго шли, чтобы получить Томос. Еще в 2015 году наша команда начала диалог со Вселенским Престолом. Это были годы плодотворных переговоров. Государство и власть тогда сделали все, что могли и обязаны были делать, чтобы этот день состоялся», – написал Порошенко в соцсетях.

Политик считает, что государственное значение всего, что в те дни произошло на Фанаре, сегодня поняли даже самые ярые скептики.

«И уже никто не посмеет сказать: для чего это все было? Мировое православие – это созвездие независимых и равных Церквей. И наконец в этом созвездии засияла украинская звезда», – сказал он.

Порошенко поблагодарил Вселенского Патриарха за его любовь к Украине.

«Отдельная благодарность Митрополиту Епифанию, что в такое сложное, израненное войной время, обеспечивает единство и умножает силу Православной Церкви Украины. И большая благодарность Господу, потому что без Его промысла этого бы не произошло!» – сказал он.