Почетный патриарх Филарет выиграл суд по иску активистов ЛГБТ

23.11.2021, 17:29
Общество
Почетный патриарх Филарет выиграл суд по иску активистов ЛГБТ - фото 1
Ранее активисты ЛГБТ подали на почетного патриарха Филарета иск в суд из-за его слов о наказании коронавирусом за однополые браки.

Источник: Главком

О выигрыше дела сообщил в соцсетях адвокат Филарета Тарас Боровский.

Как отмечено в опубликованном решении, «в ходе судебного разбирательства не доказан факт совершения ответчиками правонарушения, заключавшегося именно в распространении информации, которая в соответствии с требованиями закона может иметь статус «недостоверной», таковой, что нарушает личные неимущественные права, или наносит вред соответствующим личным неимущественным благам, или препятствует лицу истца полно и своевременно осуществлять свое личное неимущественное право», поскольку Филарет, отвечая на вопросы журналистов, «выразил оценочные суждения, не подлежащие опровержению».

«Кроме того, следует отметить, что, согласно уставу общественной организации «Инсайт», она не наделена правом представлять интересы членов общественной организации в судах. В то же время в этом случае усматривается, что общественная организация «Инсайт» обратилась в суд не для защиты собственного нарушенного права», – говорится в решении суда.

Поэтому в иске общественной организации «Инсайт» к владыке Филарету и обществу с ограниченной ответственностью «ТРК Интеррадио» о признании информации недостоверной, дискриминационной и обязательстве ее опровергнуть суд отказал в полном объеме.

Напомним, 24 марта 2020 года киевская организация «Инсайт» подала на почетного патриарха Филарета иск в суд из-за слов, сказанных им в эфире «Четвертого канала».

«Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса. Бог сжег Содом и Гоморру», – сказал Филарет в эфире телеканала.

В «Инсайте» заявили, что Филарет оказывает большое влияние на людей, «принадлежащих к религиозной общине», и его слова могут быть подстрекательством к дискриминации ЛГБТ.

Отметим, что в этом году в эфире другого телеканала владыка Филарет так же жестко высказался об однополых браках.