Почаевскую лавру и монастыри Чернигова также могут забрать у УПЦ МП, – Ткаченко

Почаевскую лавру и монастыри Чернигова также могут забрать у УПЦ МП, – Ткаченко - фото 1
У УПЦ МП закончились соглашения пользования имуществом в Чернигове и в одном из храмов в Почаеве.

Об этом рассказал министр культуры Александр Ткаченко в интервью «РБК Украина», передает ТСН.

«У нас закончились соглашения пользования имуществом и в Чернигове, и в одном из храмов в Почаеве. Мы сейчас над этим как раз работаем относительно прекращения действия таких соглашений и подписания соответствующих актов приема-передачи», – сказал глава Минкульта.

Ткаченко не уточнил, какие именно храмы имел в виду, но, скорее всего, речь идет об Успенском соборе Почаевской лавры (конец XVIII в.) и исторических памятниках в Чернигове: Троицком и Елецком монастырях (XI в. – одних из древнейших монастырей Украины) и Спасо-Преображенском соборе (XI в. – одном из старейших сохранившихся монументальных каменных строений Украины).

Что касается Киево-Печерской лавры, то Минкульт рассматривает вопрос, что там должно продолжаться служение и религиозная жизнь.

«Сейчас о долгосрочной аренде речь не идет, но здесь также мы с депутатами обсуждаем возможные изменения в закон», – добавил Ткаченко.

Ранее Александр Ткаченко рассказал, что из-за действий наместника монастыря УПЦ МП в Почаевской лавре будет открыто уголовное производство о препятствовании пользования имуществом государства.

Также сообщалось, что суд наказал ректора Почаевской духовной семинарии УПЦ МП за пророссийское сообщение.