• Главная
  • Новости
  • Перспективы в новом году являются полезными для украинцев с духовной точки зрения, - епископ Евстратий (Зоря)...

Перспективы в новом году являются полезными для украинцев с духовной точки зрения, - епископ Евстратий (Зоря)

12.01.2011, 17:02
Перспективы в новом году являются полезными для украинцев с духовной точки зрения, - епископ Евстратий (Зоря) - фото 1
В 2011 году продолжатся испытания относительно того, «чье дело из соломы, а чья - из металла драгоценного». Так очертил свое видение религиозной и общественной жизни в Украине в новом году епископ Васильковский УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Євстратій_Зоря.jpgВ 2011 году продолжатся испытания относительно того, «чье дело из соломы, а чье из металла драгоценного». Так очертил свое видение религиозной и общественной жизни в Украине в новом году епископ Васильковский Евстратий (Зоря), председатель Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, пресс-секретарь УПЦ КП, в предновогоднем опросе портала «Религия в Украине».

По мнению епископа, нынешние перспективы являются полезными для украинцев с духовной точки зрения. «Общество будет и дальше сдавать экзамен на зрелость, на умение отстаивать свои интересы, не поддаваться манипуляциям. Этот же экзамен будут сдавать и Церкви»,
отмечает владыка Евстратий. Он выразил надежду на то, что власть начнет диалог с другими конфессиями, а не только с Московским Патриархатом, и это позволит «снизить градус напряжения в церковной среде». К такому диалогу власть и Церкви, считает епископ, все равно будет толкать логика жизни, хотя в то же время «со стороны Москвы продолжатся поиски тех, кого бы можно было выманить из Киевского Патриархата».

Владыка Евстратий также отметил, что особый экзамен на зрелость
«есть ли она действительно самостоятельной или ее самостоятельность лишь слова на бумаге» будет сдавать УПЦ (МП), в среде которой, по его мнению, будут продолжаться неотвратимые размышления над тем, «кто будет после ... ». По его словам, логика этих рассуждений будет определять поступки и Московской Патриархии, и тех, кто представляет все группы УПЦ (МП) в Украине.