• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет считает, что многих проблем современного православия удалось бы избежать, если бы своевременно Московский Патриархат предоставил автокефалию Украинской Церкви...

Патриарх Филарет считает, что многих проблем современного православия удалось бы избежать, если бы своевременно Московский Патриархат предоставил автокефалию Украинской Церкви

17.08.2011, 09:41
Патриарх Филарет считает, что многих проблем современного православия удалось бы избежать, если бы своевременно Московский Патриархат предоставил автокефалию Украинской Церкви - фото 1
Роль Православной Церкви ослабилась, так как сейчас идет внутренняя борьба между различными частями православия

Філарет.gifОб этом Глава УПЦ КП заявил в интервью корреспонденту сайта «Распад Советского Союза. Устная история независимой Украины - 1988-1991 ».

На вопрос, учреждение Украинского независимого государства усилило позиции православия, или ослабило, Патриарх Филарет ответил, что при сложившейся ситуации на сегодня в православии, в православии Московского Патриархата, роль Православной Церкви ослабилась, так как сейчас идет внутренняя борьба между различными частями православия: российско-украинского, и в самой Украине промосковского и автокефального движения.

«То есть, мы духовные силы тратим на дела, которыми не должны заниматься. Если бы своевременно Московский Патриархат предоставил автокефалию, то в Украине создалась бы единая, но достаточно крепкая Церковь. И надо иметь в виду, что в Украине Православная Церковь достаточно активна. Ведь еще во времена Советского Союза здесь было сосредоточено 60 процентов приходов всего Московского Патриархата. И Украина обеспечивала кадрами духовенства не только Украину, но и частично Россию. Для этого в Украине, в новых условиях независимого государства, Православная Церковь стала бы достаточно прочной. И она всю эту духовную свою энергию тратила бы на возрождение духовности общества. Сейчас мы тратим нашу энергию не на то, что надо, а наоборот, другие религиозные силы, используя то, что между православной ведется спор, борьба, противостояние, – сюда засылают миссионеров, различных: и таких, которые приносят пользу, и тех, которые нам вред наносят. И поэтому такое впечатление складывается, что православие сегодня ослабнет.

В России то же самое происходит, а этого могло не быть. А могло не быть, если бы был сделан шаг правильный – согласились бы на автокефалию Украинской Церкви. Тогда две Церкви существуют – Русская и Украинская, но в хороших отношениях, которые друг другу помогают. И в самом православии, как уже брать в целом, не было бы тех проблем, которые возникают сейчас. Потому сейчас возникают проблемы противостояния Москвы и Константинополя. Из-за чего? Из-за Украины, из-за Эстонии, Латвии. То есть, из-за тех территорий, которые могли бы спокойно отойти от Московского Патриархата, но оставаясь в Православной Церкви, находясь в хороших отношениях... Потому что, принцип православия – это поместность Церквей, объединенных единой верой и в христианской любви», – сказал Патриарх Филарет.

По его словам, в православии нет единой внешней организации, как существует в Католической Церкви, где Папа является епископом, без благословения которого не может назначаться ни один епископ в любой точке Земного шара. «А в православии этого нет. Наше единство основано на совершенно иных принципах. И это могло бы быть, если бы не были эти настроения такие великодержавные ... Не только в самих структурах государства, а и в Церкви, чтобы этого не было. Потому, что сила Церкви заключается не в единстве внешнем, а в единстве духовном », – отметил в интервью Патриарх Филарет.