• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск заверил Главу УГКЦ, что сделает все для сохранения мира в Восточной Европе...

Папа Франциск заверил Главу УГКЦ, что сделает все для сохранения мира в Восточной Европе

18.03.2014, 09:29
Папа Франциск заверил Главу УГКЦ, что сделает все для сохранения мира в Восточной Европе - фото 1
17 марта Святейший Отец Франциск принял на личной аудиенции Блаженнейшего Святослава, Главу Украинской Греко-Католической Церкви.

17 марта Святейший Отец Франциск принял на личной аудиенции Блаженнейшего Святослава, Главу Украинской Греко-Католической Церкви.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, Блаженнейший Святослав рассказал о событиях, произошедших в Украине на протяжении последних месяцев. Было подчеркнуто, что УГКЦ в это тяжелое время была со своим народом, пастыри вместе с верующими пережили всю драму общественного противостояния и продолжают служить своим людям соответственно их нуждам.

z_frantsyskom1.jpg 

Отдельно Предстоятель УГКЦ проанализировал межконфессиональные отношения в Украине и деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Он обратил внимание на усилия религиозного сообщества в сохранении мира, единства и взаимопонимания между разными национальными и религиозными общинами, которые стремятся в мире наслаждаться суверенностью и независимостью Украинского государства.

Папа Франциск выразил свою солидарность и близость с народом Украины, его страданиями и опасностями, угрожающими Украинскому государству в последнее время. Особое внимание Святейший Отец уделил тем вызовам, которые стоят сегодня перед Украиной и УГКЦ. Папа заверил Блаженнейшего Святослава, что Апостольский Престол сделает все для того, чтобы сберечь мир в Восточной Европе, не допустить военного противостояния и опасности эскалации насилия и кровопролития.

Блаженнейший Святослав в частности отметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь на протяжении истории смогла выстоять преследования и засвидетельствовать верность Христу благодаря единству и полному сопричастию с Наследником апостола Петра. Именно Вселенский Архиерей, по словам Главы УГКЦ, в прошлом был опекуном и защитником Украинской Церкви и нашего народа, и в такой поддержке со стороны Папы Римского мы очень нуждаемся в этот непростой период своего бытия.

При этом Святейший Отец заверил, что Украинская Греко-Католическая Церковь никогда не останется без этой опеки и поддержки со стороны Святого Престола. В завершении встречи Папа Франциск благословил Блаженнейшего Святослава и весь украинский народ апостольским благословением.

Кроме того, 17 марта Глава УГКЦ встретился с кардиналом Паролином, Государственным секретарем Ватикана.