Определена дата рассмотрения в комитете правительственного законопроекта о «запрете» УПЦ МП

29 февраля, 11:38
Государство
Определена дата рассмотрения в комитете правительственного законопроекта о «запрете» УПЦ МП - фото 1
5 марта правительственный законопроект (8371) об освобождении некоторых религиозных организаций от подчинения государству-агрессору рассмотрит комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Об этом глава комитета Никита Потураев («Слуга народа») сообщил общественной инициативе “Голка”.

Ранее нардеп заявлял, что в феврале законопроект может уже пойти на рассмотрение Верховной Рады, но сроки изменились.

«Была инициатива от моих коллег из "Европейской солидарности", чтобы мы вместе доработали определенные моменты. Мы где-то две недели поработали, у нас уже полностью готов текст к рассмотрению в комитете, у нас полный консенсус по этому документу. Так случилось, что у членов комитета, Николая Княжицкого и Евгении Кравчук, были заграничные командировки, а потом я был на зимней сессии ОБСЕ и только 26 февраля вернулся. Я считаю, что у нас очень мощный текст, это тот случай, когда не стыдно за нашу совместную работу. Лоббисты московских попов попытаются дискредитировать закон за рубежом, но он пойдет на рассмотрение парламента», – отмечает Потураев.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 8371 о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

Как сообщалось, перед вторым чтением идут жаркие дискуссии вокруг разработки механизма запрета Московской Церкви. Депутаты предлагают усилить финальную версию законопроекта: ввести более быструю процедуру запрета или же упрощение перехода от УПЦ МП к ПЦУ. Но все эти разногласия проходят сито обсуждений.