Облсовет Винницы прекратил договоры аренды земли с УПЦ МП

Облсовет Винницы прекратил договоры аренды земли с УПЦ МП - фото 1
Винницкий облсовет прекратил договоры аренды недвижимого имущества, земельных участков и запретил любое пользование имуществом, являющимся общей собственностью территориальных общин области, религиозными организациями УПЦ МП.

За соответствующее решение проголосовали 54 из 60 присутствующих на сессии облсовета депутатов, сообщает Укрінформ.

В принятом на сессии решении «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций на территории Винницкой области» говорится о прекращении договоров аренды недвижимого имущества, земельных участков и запрете любого пользования имуществом (в т. ч. договоры о совместной деятельности), являющимся общей собственностью территориальных общин, сел, поселков, городов Винницкой области, религиозными организациями Украинской Православной Церкви в единстве с Московским патриархатом и другими религиозными организациями, аффилированными с центрами влияния религиозных организаций, руководящий центр которых находится в стране-агрессоре.

Винницкой ОВА рекомендовано осуществить комплекс мероприятий по проведению инвентаризации земельных участков и имеющихся религиозных сооружений, находящихся в государственной, коммунальной и частной собственности и переданных в пользование религиозным организациям УПЦ МП.

Кроме того, депутаты приняли обращение к Верховной Раде относительно безотлагательного рассмотрения проектов законов «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности в Украине религиозных организаций».