О судьбе 20 священников, которых похитили оккупанты, ничего не известно, – правозащитники

25 января, 09:30
Общество
О судьбе 20 священников, которых похитили оккупанты, ничего не известно, – правозащитники - фото 1
Правозащитникам ничего не известно о судьбе 20 священников, которых похитили российские оккупанты с начала полномасштабного вторжения.

Об этом рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров во время пресс-конференции «Ничего святого: военные преступления российских оккупантов против религиозных общин и священнослужителей», передает Центр гражданских свобод.

С начала полномасштабного вторжения террор против духовенства, верующих граждан, против религиозных центров на оккупированных Россией территориях начал значительно усиливаться. Так, согласно информации о преступлениях россиян, которые зафиксировала инициатива «Трибунал для путина», удалось выделить 50 преступлений против лидеров религиозных общин. Среди них, в частности, убийства, похищения, пытки.

«В двух случаях священники были убиты намеренно, в пяти случаях священники были убиты в результате бомбардировок различными видами оружия, в восьми случаях они были ранены в результате таких атак. 20 священников были похищены, и где они сейчас находятся, по большей мере, неизвестно. Пять священников были похищены и впоследствии были освобождены, и все они, после переезда на подконтрольную Правительству Украины территорию или после деоккупации, рассказали, что были подвергнуты жестоким пыткам. Одного священника депортировали, выгнали из родного города и дальнейшая его судьба неизвестна», – сообщил правозащитник.

Он рассказал также о зафиксированных случаях, когда оккупанты прогоняли священников и прихожан из храма и использовали здание для собственных нужд. Кроме этого, известны случаи, когда оккупанты опустошали церковь и прилегающие к ней здания, размещали возле храма свою артиллерию и тому подобное.

По словам Евгения Захарова, среди похищенных религиозных представителей – преимущественно священники ПЦУ, УГКЦ, а также лидеры различных протестантских церквей.