Нунций в Украине: наше пожелание – «Рождество без ракет»

24.12.2022, 14:03
Католики
Нунций в Украине: наше пожелание – «Рождество без ракет» - фото 1
Наибольшее стремление, которое украинцы выражают в праздничных пожеланиях, – провести безопасное Рождество. Хотя это кажется невозможным, потому что бомбардировки не прекращаются.

Об этом в интервью для Радио Ватикана – Vatican News рассказал Апостольский Нунций в Украине архиепископ Висвалдас Кулбокас.

«Были очень трогательными слова, с которыми Папа Франциск обратился в письме к украинцам, обнародованном 25 ноября. Он писал, что, подобно тому, как Иисус родился в Вифлееме среди холода и тьмы, к Рождеству приближаются украинцы. Действительность именно такова, что часами, а иногда и днями, без преувеличения миллионы, десятки миллионов жилищ остаются без света, без тепла. Так что в этом смысле Рождество приближается в обстоятельствах, которые Иисус переживал в Вифлееме. Для верующих, прежде всего, для христиан, это также способ духовно соединиться со Святым Семейством в том, как оно переживало Рождество. Для меня лично это действительно глубокий опыт, потому что среди тьмы, среди трудностей еще сильнее чувствуется тот свет, который есть божественным светом. Я бы сказал, что среди этого страдания Рождество сияет еще больше. Есть много логистических трудностей, мы не сможем отметить его нормально.Но духовно я чувствую, как в себе самом, так и среди других послов, побуждение отпраздновать Рождество как можно лучше. Или когда вижу людей, которые, возможно, в "нормальные" годы не искали со столь большим стремлением богослужения, и я имею в виду не только католиков, но и представителей других конфессий и религий. Итак, я бы сказал, что приближаемся к Рождеству с действительно глубоким духом, хотя, очевидно, среди большого страдания», – сказал Нунций.

По его словам, это будет прекрасный опыт пережить это Рождество с кардиналом Краевским, уже доставившим большое количество электрогенераторов, которые он привез лично.

«Ситуация настолько тяжелая, что без помощи многих-многих людей доброй воли из многих стран – вспомнить только Польшу, Германию, Италию, Испанию, Венгрию, Словакию, Чешскую Республику, страны Балтии и многие другие страны – без этой помощи мы бы не смогли физически дожить до сегодняшнего дня, не удалось бы выжить», – рассказал Нунций.

Он подчеркнул, что в условиях войны самое важное, чтобы Рождество было безопасным: «Желаем безопасного Рождества. Таковы наши первые пожелания: безопасное Рождество, Рождество без ракет, без взрывов… Это также молитвенное Рождество, в котором присутствует большая солидарность мира и разных Церквей, но, одновременно, есть ощущение того, что остаемся один на один с Богом, потому что по-человечески трудно представить, что Рождество будет безопасным. В конце концов, остаемся только с Богом, с Тем, кто нас сотворил и держит нас в Своих руках».

Нунций призвал всех христиан «иметь большую веру, большое доверие к Иисусу, а нехристиан – иметь большое доверие к Богу и молиться, молиться, молиться за мир».