Новым президентом Конференции Европейских Церквей избран архиепископ Фиатирский

Новым президентом Конференции Европейских Церквей избран архиепископ Фиатирский - фото 1
Новым президентом Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) избран Никита (Лулиас), глава Фиатирской и Великобританской архиепископии Константинопольского Патриархата.

Об этом сообщает Благовест-инфо.

Завершившаяся 20 июня в Таллине Генеральная ассамблея КЕЦ также избрала двух вице-президентов. Это епископ Церкви Англии Дагмар Винтер и пастор Франк Копания (Евангелическая Церковь Германии).

Быть христианином — значит вступать в диалог с другими людьми, другими христианскими общинами, заявил архиепископ Никита после своего избрания.

«Конечно, у нас много различий, но у нас так много общего — Иисус Христос. Мы должны узнавать друг друга, работать вместе», — цитирует слова иерарха сайт КЕЦ.

Одним из своих приоритетов на посту президента архиепископ Никита назвал «слышать голоса молодежи», что позволит вернуть жизнь христианским Церквям и общинам, теряющим прихожан.
«Мы должны знать, что думают и чувствуют молодые. Мы не можем больше говорить, что молодежь — будущее Церкви. Они — ее настоящее», - заявил иерарх.

Новым президентом Конференции Европейских Церквей избран архиепископ Фиатирский - фото 116452

Архиепископ Никита (в миру - Никитас Лулиас) родился в 1955 году в Тампе, штат Флорида (США), в семье этнических греков. В 1976 году окончил Флоридский университет, в 1980 году — греческую православную семинарию Святого Креста в Массачусетсе, получив степень магистра богословия. С 1980 по 1982 год обучался в аспирантуре богословского факультета университета Аристотеля в Салониках. В 1985 году архиепископом Американским Иаковом (Кукузисом) рукоположен во диакона и в том же году – во пресвитера. Служил на приходе в штате Индиана. В 1987-1995 гг. был секретарем Чикагской епархии. В 1988 году возведен в сан архимандрита. В 1992-93 гг. изучал русский язык и историю в Санкт-Петербургской духовной академии. В декабре 1996 года избран митрополитом Гонконгским, экзархом Дальнего Востока и хиротонисан во епископа в патриаршем соборе св. Георгия на Фанаре (Стамбул). В марте 2007 года назначен ректором Православного института им. Патриарха Афинагора в Беркли, штат Калифорния, США, в августе того же года получил титул митрополита Дарданелльского, экзарха Геллеспонта. 12 июня 2019 года избран архиепископом Фиатирским.

Созданная в 1959 году КЕЦ объединяет 114 православных, протестантских, англиканских и старо-католических Церквей Европы.