• Главная
  • Новости
  • НЭК проверит статьи «Обозревателя» и MAXIM по пропаганде религиозной вражды...

НЭК проверит статьи «Обозревателя» и MAXIM по пропаганде религиозной вражды

04.11.2010, 12:14
НЭК проверит статьи «Обозревателя» и MAXIM по пропаганде религиозной вражды - фото 1
Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали решила проверить статьи Интернет-издания «Обозреватель» и журнала MAXIM на наличие признаков пропаганды религиозной вражды. Такое решение было принято членами комиссии на заседании 3 ноября.

125.jpgНациональная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали решила проверить статьи Интернет-издания «Обозреватель» и журнала MAXIM на наличие признаков пропаганды религиозной вражды. Такое решение было принято членами комиссии на заседании 3 ноября, передает «Телекритика».

По словам председателя НЭК Василия Костицкого, в комиссию обратился председатель духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим по поводу того, что в журнале MAXIM за июнь 2009 года и на Интернет-портале «Обозреватель» 16 ноября 2009 были опубликованы материалы, которые, по его мнению, являются оскорбительными для мусульман, сеют религиозную вражду и унижают мусульман по религиозному признаку. В частности, речь идет о публикации «Ислам откройся!» Матвея Вологжанина (MAXIM) и «Нетолерантная статья о мусульманах»Анатолия Шария («Обозреватель»).
 
«Я хотел просить членов комиссии решение принять таким образом, чтобы выразить обеспокоенность появлением статей, где мусульман обвиняют в каких-то грехах, связанных с проблемами или условиями жизни европейских народов», – отметил В. Костицкий.
 
Поэтому комиссия решила обратиться в Институт политических и этнонациональных исследований имени И. Ф. Кураса НАН Украины и отделения религиоведения Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины с просьбой сделать выводы о наличии в этих текстах признаков пропаганды религиозной вражды.