Не думаю, что наши священнослужители будут благословлять «неурегулированные» пары, – епископ РКЦ в Украине

19.12.2023, 11:20
Общество
Не думаю, что наши священнослужители будут благословлять «неурегулированные» пары, – епископ РКЦ в Украине - фото 1
Епископ-помощник Киево-Житомирской диецезии РКЦ в Украине Александр Язловецкий выразил сомнение, что украинские священнослужители станут давать благословение «неурегулированным» парам, как это позволяет Декларация Fiducia supplicans.

Об этом иерарх написал у себя на странице в ФБ.

«Я не думаю, что кто-то из наших епископов, священников или диаконов воспользуется предоставленной сегодня Дикастерией вероучения возможностью. Хотя могут быть исключения... Если такая пара, находящаяся в "неурегулированной ситуации" искренне просит о благословении для решения радикально изменить свою грешную жизнь, то, конечно, уделить его можно, но мы это делали и до сих пор...» – отметил он.

«В нашей стране продолжается война. В нашей Церкви тоже, как видим, неспокойно. Помолимся за свет Святого Духа для Папы Франциска... и просим друг за друга, чтобы среди этого смятения мы были верными», – добавил епископ.

Напомним, в Ватикане обнародовали Декларацію «Fiducia supplicans» о возможности благословения «неурегулированных» пар. В документе отмечается, что благословение не означает одобрения союза, а учение Церкви о браке не меняется.