Нарушает права человека. В УПЦ МП отреагировали на голосование за запрет Московского патриархата

Нарушает права человека. В УПЦ МП отреагировали на голосование за запрет Московского патриархата - фото 1
В УПЦ МП считают, что проголосованный сегодня законопроект о запрете Московского патриархата, нарушает право на свободу вероисповедания и содержит существенные недостатки юридической техники и не соответствует Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины.

Соответствующий комментарий опубликовал Юридический отдел УПЦ МП, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

«Законопроект № 8371, который, как отмечается, запрещает деятельность религиозных организаций, связанных с государством-агрессором, по сути своим содержанием направлен на запрет Украинской Православной Церкви и нарушает права на свободу вероисповедания граждан Украины, которые принадлежат к УПЦ», – отметили юристы УПЦ МП.

По их мнению, законопроект не соответствует Конвенции по правам человека и Конституции Украины (ст. 35), «поскольку ни один из этих документов не предусматривает возможности запрета права на свободу вероисповедания. Поскольку такое право может только ограничиваться и только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей».

«Поэтому ни религиоведческая экспертиза, ни уголовные производства, ни национальная безопасность не являются основанием не только для запрета, но и для ограничения права на свободу вероисповедания», – заявляют в УПЦ МП.

Напомним, сегодня, 19 октября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за запрет Московского патриархата.

Изменения в закон о деятельности в Украине религиозных организаций № 8371 смогут обезопасить страну от спекуляций на почве религии со стороны России. Такое мнение высказал глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) Виктор Еленский.

«Этот законопроект эффективен для обеспечения безопасности Украины от злоупотребления религией со стороны страны-агрессора. Также он соответствует демократическим процедурам, потому что последнее слово будет за судом. Законопроект предусматривает, что деятельность религиозных организаций, чьи центры находятся в стране, осуществившей агрессию против Украины, не допускается на территории Украины», – отметил Еленский.