На территории Нижней лавры забаррикадировались до 40 посторонних - руководитель заповедника

На территории Нижней лавры забаррикадировались до 40 посторонних - руководитель заповедника - фото 1
На территории Нижней лавры находятся 30-40 неустановленных лиц, саботирующих работу комиссии заповедника "Киево-Печерская лавра" по делу о возвращении имущества в государственную собственность.

Об этом сообщил и.о. гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко в комментарии Укринформу.

"Мы знаем, что три-четыре десятка человек находятся на территории лавры. Эти люди пришли туда не молиться, они точно не монахи. И эти люди точно не имеют какой-либо конструктивной цели – они сознательно идут на провокации против заповедника. Эти люди верующие, но среди них есть те, которых, мне кажется, вслепую используют определенные дельцы, чтобы поддерживать ажиотаж и нервную обстановку вокруг Киево-Печерской лавры", - отметил Остапенко.

По его словам, установить диалог с забаррикадировавшимися в лавре еще не удалось, поскольку эти лица не настроены на конструктивный разговор. И пока нижняя лавра была в свободном доступе, "эти люди проходили, выходили, перемещались, но жили там месяцами".

Остапенко подчеркнул, что пока продолжаются судебные процессы с представителями УПЦ МП, комиссия не заходит в помещение, где живут монахи и проводятся службы - речь идет о торговых, производственных помещениях, ресторанах, гостиницах на территории Нижней лавры.

"Конечно, каждый раз мы приходим и просим представиться, отметить, откуда люди приехали. Но там полный фанатизм в глазах и абсолютно неадекватные рассказы, мол, пока вы не выучили "протоколы сионских мудрецов", вам нельзя заходить сюда. Они считают, что имущество принадлежит им, что они все здесь создали. Аргументов о том, что имущество принадлежит государству и народу Украины, они не воспринимают", - отметил исполняющий обязанности гендиректора заповедника.

В то же время, Остапенко рассказал, что заповедник обратился к правоохранителям с тем, чтобы "постепенно, без насилия выяснить, что это за люди, на каких основаниях они там находятся и что делают".

Он подчеркнул, что заповедник на законных основаниях возвращает свое имущество, что подтвердили недавние решения суда. По его словам, пока суды по УПЦ не завершились, заповедник не может обратиться в исполнительную службу относительно принудительного исполнения законных решений.

"Когда будет пройдена апелляция, мы просто обратимся в исполнительную службу, и всех посторонних людей, которые не должны там находиться, мы должны выселить по закону", - подытожил Остапенко.

Как сообщалось, представители УПЦ МП будут обжаловать в апелляционных инстанциях решения Хозяйственного суда Киева о законности расторжения договора на пользование имуществом Киево-Печерской лавры и возвращении имущества.

Хозяйственный суд Киева 10 августа обязал Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру (мужской монастырь) УПЦ МП устранить препятствия в пользовании имуществом Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" путем его возвращения.

В то же время 9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора о безвозмездном пользовании помещениями Нижней лавры, который был заключен монастырем УПЦ МП и заповедником "Киево-Печерская лавра".