На территории Могилянки археологи будут искать могилу гетмана Сагайдачного

02.11.2023, 09:17
Культура
На территории Могилянки археологи будут искать могилу гетмана Сагайдачного - фото 1
На территории Киево-Могилянской академии проведут археологические исследования, чтобы найти фундамент памятника Богоявленского собора Киево-Братского монастыря.

Об этом сообщила директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Марина Соловьева, — пишет Лига.

Разведывательные археологические исследования проведет Центр консервации предметов археологии совместно с Институтом археологии НАН Украины и Киево-Могилянской академией.

В 2022 году памятник занесли в Перечень объектов культурного наследия города Киева, а в 2023 году — в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

По одной из гипотез, во время постройки каменного Богоявленского собора захоронение гетмана Петра Сагайдачного перенесли. По словам Соловьевой, археологическое изучение остатков собора поможет определить расположение могилы гетмана Сагайдачного.

До уничтожения в 1936 году Богоявленский собор был одним из самых ярких образцов украинских барочных гетманских храмов, изображение которого присутствовало на почтовых открытках и фотографиях. Кирпичный Богоявленский собор связан с именами двух видных деятелей украинской истории – славных казацких гетманов Петра Сагайдачного и Ивана Мазепы.

Каменный собор был построен в 1690-1695 годах как главный храм Киево-Братского монастыря. Собор также упоминают в большинстве путеводителей по Киеву XIX – начала XX в., поскольку он был одним из самых популярных столичных храмов.