• Главная
  • Темы
  • На налоги украинцев разных конфессий и религиозных взглядов Правительство строит храмы и центры для УПЦ – журналистское исследование...

На налоги украинцев разных конфессий и религиозных взглядов Правительство строит храмы и центры для УПЦ – журналистское исследование

26.08.2010, 17:03
Постановлением от 14 июля Кабмин не только распорядился выделить из стабилизационного фонда Госбюджета 2010 1400000 грн на достройку кафедрального Свято-Андреевского собора Новокаховской епархии УПЦ.

Постановлением от 14 июля Кабмин не только распорядился выделить из стабилизационного фонда Госбюджета 2010 1400000 грн на достройку кафедрального Свято-Андреевского собора Новокаховской епархии УПЦ. В этом же постановлении содержится распоряжение о выделении 3 млн. грн. на строительство Соборного храма Божьей Матери (УПЦ) в городе Курахово Донецкой области. Как оказалось, храм построили и освятили еще в 2005 году.

По информации издания «proUA», выше упомянутый храм, средства на строительство которого выделил Кабмин в бюджете, уже успел занять первое место на областном конкурсе сакральной архитектуры.

«Как же освоят три миллиона?», – Именно ответ на этот вопрос искали журналисты издания. Как оказалось, их потратят на строительство домика, в котором будут действовать воскресная школа, иконописная мастерская, паломнический центр и дом для престарелых. То есть, как заключают авторы материала, «на эту, в общем хозяйственную постройку, все украинские скинулись еще по семь копеек».

Только вследствие постановления Правительства от 14 июля из кармана налогоплательщиков, которые являются верующими разных конфессий, религий, или вообще не является верующими, изъяли по 10 копеек в пользу двух храмов УПЦ (Московского Патриархата). При этом в расходах Стабилизационного фонда чиновники не заложили ни копейки ни на один храм другой конфессии и религии.