Мужскому монастырю УПЦ МП не разрешили строить новый храм на проспекте Небесной сотни

Мужскому монастырю УПЦ МП не разрешили строить новый храм на проспекте Небесной сотни - фото 1
Одесский ГАСК отказал Свято-Иверскому мужскому монастырю Одесской епархии УПЦ Московского патриархата, расположенному возле Школьного аэродрома, в выдаче разрешения на строительство храма в честь иконы Божьей Матери «Троеручица».

Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Авдеев, сообщает Думская.

По его словам, церковники не смогли собрать полный пакет документов, в частности они не предоставили выписку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, которое подлежит демонтажу, экспертный отчет по проекту, план трасс внешних инженерных сетей и коммуникаций, договор подряда, приказы о назначении прораба и главного инженера работ, сертификаты лиц, которые будут осуществлять авторский и технический надзор, и сам договор на осуществление технического надзора.

Градостроительные условия и ограничения на возведение храма монастырь получил осенью прошлого года.

Культовое сооружение должно появиться вместо каких-то ветхих строений, которые снесут. Отмечается, что при нем будет некий «православный центр развития».

16 сентября 2020-го Одесский горсовет передал в пользование общине монастыря его участок площадью почти два гектара. Мэр Одессы Геннадий Труханов торжественно вручил документы на землю главе УПЦ МП Митрополиту Онуфрию во время его визита в город 9 октября.

Икона Божьей Матери «Троеручица» — икона, почитаемая в православной церкви. Написана предположительно в VIII веке. Оригинал хранится в Хиландарском монастыре на Афоне. В нижней части иконы, под правой рукой Марии, изображена человеческая кисть, составляющая часть серебряного оклада иконы. В некоторых списках существует традиция выписывать третью руку как бы принадлежащую Богоматери, а не приложенную отдельно.