Музей истории Украины собирает средства на демонтаж храма-самостроя УПЦ МП

09 апреля, 08:57
Общество
Музей истории Украины собирает средства на демонтаж храма-самостроя УПЦ МП - фото 1
Национальный музей истории Украины открыл банку для сбора средств на демонтаж скандальной «церкви-МАФа» со своей территории. Необходимую сумму музейщики надеются накопить до Пасхи.

Как говорится в сообщении заведения, предварительная смета работ по демонтажу и вывозу мусора составляет 772 тысячи гривен, информирует Delo.ua.

Хозяйственный суд Киева обязал снести «храм-МАФ» возле Музея истории Украины еще в феврале прошлого года. Постановили, что размещение незаконно построенной часовни УПЦ МП на земельном участке музея противоречит ее целевому использованию.

В сентябре 2023 года Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил незаконность строительства и обязал снести сооружение и привести земельный участок в прежнее состояние. Однако это должно быть сделано за счет лица, допустившего правонарушение.

Несмотря на то, что решение суда находится на стадии принудительного исполнения со 2 октября 2023 года, работники Национального музея истории Украины в демонтаж за счет правонарушителя не верят. Счета должника арестованы, но денег исполнительная служба там не нашла. Поэтому музейщики решили действовать самостоятельно.

«На сегодня единственный способ выполнить решение суда и убрать с территории музея мусор – это осуществить авансирование расходов исполнительного производства от имени взыскателя – музея, привлекая специализированное предприятие, имеющее разрешение на проведение работ, связанных с повышенной опасностью», – говорится в сообщении музея.

Музей истории Украины собирает средства на демонтаж храма-самостроя УПЦ МП - фото 132550

Часовню возле фундамента Десятинной церкви на улице Владимирской, 2 самовольно построила Украинская Православная Церковь Московского патриархата. Сначала сооружение имело вид трех сблокированных киосков, которые потом обложили кирпичом.

Храм был построен без всяких разрешений и расположен в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство. При этом он нарушает ансамбль исторического археологического комплекса «Десятинная церковь».

По состоянию на утро 9 апреля необходимая сумма уже собрана.