Московский патриархат – непосредственный участник агрессии против Украины, – глава ГЭСС

Московский патриархат – непосредственный участник агрессии против Украины, – глава ГЭСС - фото 1
Московский патриархат – непосредственный участник агрессии против Украины, и многих граждан возмущает связь религиозных организаций в Украине с Москвой.

Об этом заявил глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский, комментируя Радіо Культура принятый в первом чтении законопроект № 8371 о деятельности в Украине религиозных организаций, передает Укрінформ.

«Многих возмущает то, что в украинских храмах до сих пор возносится имя Кирилла (Патриарха РПЦ – ред.), который обещал смывание грехов с тех, кто приходит сюда и убивает. Но мы не можем идти другим путем, чем как предусмотрено украинской Конституцией и законами», – подчеркнул глава ГЭСС.

Виктор Еленский отметил, что когда в мае 2022 года УПЦ МП на Соборе объявила о самостоятельности и независимости от Москвы, это вызвало очень большой энтузиазм в обществе.

«Но прошло некоторое время и выяснилось, что разрыва с Москвой не произошло... Если мы говорим о Московском патриархате, то он не вдохновитель агрессии против Украины, он непосредственный участник этой агрессии. Поэтому ни общество, ни государство с этим не могут мириться. И этот законопроект (№ 8371 – ред.) как раз предусматривает эти шаги», – заявил глава ГЭСС.

Он пояснил предусмотренный документом алгоритм действия в таких случаях. Согласно ему, в случае выявления связи религиозной организации с агрессором, ГЭСС дает соответствующее предписание, и если организация устраняет эту связь, она беспрепятственно действует в Украине. В противном случае ГЭСС обращается в суд.

По словам Еленского, прежде всего, необходима религиоведческая экспертиза, которая устанавливает связь с агрессором и в чем она заключается.

«Религиозная экспертиза, которая проводилась, например, в январе этого года, пришла к выводу, что Украинская Православная Церковь остается частью российской Церкви. И показала не просто связь, а что она является частью этой Церкви. Эксперты обратились к УПЦ МП с просьбой предоставить дополнительные какие-то документы, рассуждения, ремарки, комментарии, которые бы это опровергали. Мы их не получили. Поэтому такой вывод был сделан», – рассказал глава ГЭСС.

В то же время он подчеркнул, что вопрос нацбезопасности не является фактором, который может ограничивать религиозную свободу. «Европейская конвенция... предусматривает ограничение свободы слова по вопросам нацбезопасности, но не религиозной свободы. Но Европейская конвенция по правам человека видит возможность ограничить религиозную свободу в случае, если есть угроза жизни и свободам граждан... То есть я как законодатель должен выбрать такой инструментарий, который меньше всего повлияет на свободу наших граждан», – пояснил эксперт.

По его словам, исходя из этого, украинский законодатель говорит о том, что подчинение Московскому патриархату не есть частью православного вероучения, и требует лишь прекращения связи с центром, который является участником войны против Украины, призывает уничтожить украинскую культуру, идентичность и самих украинцев.

«В течение этих более 600 дней таких батюшек, которые бы рассказывали, что мы сами себя обстреливаем, практически не осталось. Верующие их сами выносят из храмов и некоторые из них сами говорят, что "мы легли спать 23 февраля, а проснулись 24 лютого". Но если такое случится, то, конечно, будет предписание и будет прекращена деятельность этой религиозной организации. Этот батюшка не будет главой этой общины. И община дальше будет решать, как быть со своим юридическим статусом, со своим культовым сооружением и так далее», – сказал глава ГЭСС.

В то же время демонтаж структур Московского патриархата не должен влиять на возможность человека исповедовать свою религию, подчеркнул Еленский.

Он также отметил, что в Украине 35 тысяч религиозных общин, которые «очень много делают для консолидации общества». «Которые, как муравьи, таскают гуманитарную помощь. Которые есть везде – в госпиталях, на фронте, в тылу. И которые доказали, что религиозная свобода монетизируется. То есть сплотились в наиболее опасное для страны время», – подчеркнул глава ГЭСС.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 октября приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Русской Православной Церковью.

Документом предусматривается невозможность деятельности религиозных организаций, которые аффилированы с центрами влияния религиозной структуры, руководящий центр которой находится в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

Согласно тексту законопроекта, деятельность соответствующих религиозных организаций может быть прекращена в судебном порядке по административному иску, или Государственной службы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС), или прокурора.