Монашки минского монастыря, поддерживающие РФ в войне, развернули бизнес в Ирландии

Монашки минского монастыря, поддерживающие РФ в войне, развернули бизнес в Ирландии - фото 1
Сестры Свято-Елисаветинского монастыря Елена Волынец (Helen Volynets) и Вероника Васильева (Veronica Vasilyeva) приехали в Ирландию, чтобы заработать деньги «на свои проекты», продавая иконы.

Об этом этом сообщает Наша Ніва со ссылкой на статью журналистки Сары Макдональд (Sarah Mcdonald), опубликованной в Global Sisters Report.

Посетителям иезуитского прихода в Дублине, а также приходов и школ графств Монаган и Лаут, сестры из Минска рассказывают, что деньги им нужны для работы «с психически больными, бездомными, бывшими заключенными и наркозависимыми в Минске».

О своем пребывании в Ирландии Елена Волынец сказала: «Ирландцы сделали все возможное, чтобы нам было комфортно». Сестры остановились у медицинских миссионерок Марии в Дроэде (The Medical Missionaries of Mary in Drogheda), которые, по ее словам, были к ним очень добры, так как «раньше они выполняли такую же работу».

В статье упоминается отказ организаторов рождественской ярмарки в британском Уинчестере принимать представителей Свято-Елисаветинского монастыря из-за его поддержки агрессии России против Украины. Волынец признала, что решение Уинчестерского собора ударило по ним финансово: «Это большая потеря, и нам не удалось встретиться с теми людьми, которые пришли нас искать. Мы расстроились, «но пошли на рынок в Голуэй», город на западе Ирландии, а также в Белфаст (Северная Ирландия).

На вопрос, помогает ли монастырь беженцам от войны в Украине, Волынец ответила: «Мы помогаем беженцам и собираем гуманитарную помощь и деньги в монастыре. У нас есть человек, который приезжает за этими деньгами и привозит их в Украину в качестве помощи» (речь об оккупированных украинских территориях — прим. reform.by).

Они собираются вернуться в Ирландию позже в этом году, так как получили ряд новых приглашений от приходов. «Некоторые люди очень интересуются иконками, потому что в Ирландии очень сложно найти иконы хорошего качества», — заявила сестра Елена Волынец.

Свято-Елисаветинский монастырь и его духовник протоиерей Андрей Лемешонок известны публичной поддержкой агрессивной войны России против Украины. Монастырь неоднократно организовывал мероприятия в поддержку российской агрессии. На 9 мая 2023 года был проведен «крестный ход» с российским флагом с буквой «Z», флагом в цветах георгиевской ленты. По благословению протоиерея Андрея Лемешонка основана группа «Помощь братьям». В ней верующим предлагают поддержать российских военных в Украине: выслать им теплые вещи, перечислить деньги или написать письмо. Известно, что монастырь закупил для военных 9 автомобилей. Александр Лукашенко хвалил Свято-Елисаветинский монастырь за помощь российским военным.

Несколько недель назад в монастыре прошел благотворительный концерт, приуроченный к 23 февраля, под названием «Своих не бросаем» — лозунгом российских Z-пропагандистов.