• Главная
  • Новости
  • Митрополит Павел в открытом письме Президенту и премьеру огласил, чем сегодня недовольны в УПЦ (МП)...

Митрополит Павел в открытом письме Президенту и премьеру огласил, чем сегодня недовольны в УПЦ (МП)

24.07.2017, 14:44
Митрополит Павел в открытом письме Президенту и премьеру огласил,  чем  сегодня недовольны в УПЦ (МП) - фото 1

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры 24 июля обнародовал открытое письмо Президенту Украины Порошенко П.А. и Премьер-министру Украины Гройсману В.Б., где перечислил все заслуги УПЦ (МП) «перед Родиной», а также объяснил, что сегодня вызывает осуждение со стороны УПЦ (МП).

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры 24 июля обнародовал открытое письмо Президенту Украины Порошенко П.А. и Премьер-министру Украины Гройсману В.Б., где перечислил все заслуги УПЦ (МП) «перед Родиной», а также объяснил, что сегодня вызывает осуждение со стороны УПЦ (МП).

«Мы, священноначалие и братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, не можем не разделить беспокойство всех верных чад канонической Украинской Православной Церкви событиями последних лет, которые происходят вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ­­- знаменитого монастиря, … духовного центра Святой Руси и нашей Церкви вообще… Попытки некоторых средств массовой информации и радикально настроенных политических деятелей поднять свои рейтинги через наведение клеветы на Лавру, обвинения в незаконном строительстве священноначалия монастыря и руководства Киево-Печерского заповедника, которое тоже прилагает усилия для возрождения Лавры, как достояния не только украинского народа, но и всего человечества, вызывают у нас справедливое возмущение», - пишет митрополит Павел.

Он называет «безосновательными» обвинения Лавры в антигосударственной деятельности, сотрудничестве с террористами и иностранными спецслужбами: «К сожалению, заказные телепрограммы и публикации сопровождаются клеветой и неподкрепленными никакими доказательствами обвинениями Лавры в антигосударственной деятельности, сотрудничестве с террористами и иностранными спецслужбами и открытыми угрозами захвата монастыря. Эти незаконные действия, разжигающие межнациональную и межконфессиональную вражду, заставляют нас обращаться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы».

Митрополит критикует депутатов ВРУ: «Среди политиков есть такие, которые спекулируют на теме духовности, оставаясь в душе атеистами или забыв, в какой Церкви приняли Святое Крещение. Попытки протянуть через Верховную Раду Украины направленные против Украинской Православной Церкви законопроекты, которые попирают не только Конституцию Украины, но и нормы международного права, прикрываются разговорами о духовности».

В письме митрополит подверг критике изменения в Налоговом кодексе Украины, назвав их необоснованными: «Мы не можем оставить без внимания также проблему, которая появилась перед религиозными организациями, относящимися не только к нашей Церкви, но и к другим конфессиям. В результате внесения в Налоговый кодекс Украины необоснованных положений, которыми установлено, что критерии неприбыльности должны быть внесены в учредительные документы неприбыльных организаций, вменено в обязанность пройти перерегистрацию для внесения соответствующих изменений в учредительные документы 52 тысячам неприбыльных организаций, в том числе 35 тысячам религиозных организаций. Неизвестно, для чего нужно вносить изменения в учредительные документы тем неприбыльным организациям, которые уже были зарегистрированы как неприбыльные и деятельность которых соответствует критериям, установленным в Налоговом кодексе Украины. Следствием таких недальновидных изменений в Налоговом кодексе есть выгоды для нотариусов и других субъектов регистрационной деятельности, но проблемы для тысяч религиозных организаций, уставы которых в нарушение установленных сроков подчас в течение года не рассматриваются Министерством культуры Украины и местными государственными администрациями, как по причине перегруженности работников, так и по политическим причинам».

«Мы обращаемся к вам, господин Президент Украины и господин Премьер-министр Украины, с просьбой положить конец разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в нашей многострадальной стране», - такими словами заканчивается открытое письмо Митрополита УПЦ (МП).