• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий помолился о мире с дипломатами православных стран...

Митрополит Онуфрий помолился о мире с дипломатами православных стран

26.02.2018, 08:22
Митрополит Онуфрий помолился о мире с дипломатами православных стран - фото 1
В первую неделю Великого поста, 25 февраля, Митрополит Онуфрий совершил чин Торжества Православия и Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В первую неделю Великого поста, 25 февраля, Митрополит Онуфрий совершил чин Торжества Православия и Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За богослужением по случаю празднования Торжества Православия присутствовали представители посольств иностранных православных государств в Украине: Болгарии, Греции, Македонии, Молдовы, России, Румынии и Сербии, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Торжество-православя-15w.gif

“Пусть Господь поможет нам мужественно беречь чистоту Православной веры”, – пожелал Архипастырь.

За Литургией была вознесена молитва о мире в Украине.

"Нынешний праздник Торжества Православия - это праздник для православных народов всех наших стран. Ваше присутствие на сегодняшний Божественной Литургии в этой святой Лавре и наша общая молитва - это проявление соборности нашей Святой Православной Церкви, это свидетельство нашего единства и подтверждение того, что все мы исповедуем одну веру. Наши народы принадлежат к разным Поместным Православным Церквам, но все наши Поместные Церкви вместе составляют единую Церковь Христову. Нынешний праздник - это праздник торжества Церкви. Именно так название этого праздника звучит на греческом языке - Триумф Православия! Этот праздник победы Церкви над расколами и ересями", - сказал Митрополит Онуфрий.

“Переживая сегодня сложные времена в нашей истории, мы сердечно благодарны вам, уважаемые господа дипломаты, за поддержку и солидарность с нашим верующим народом. В свою очередь от имени духовенства и верующих Украинской Православной Церкви молитвенно желаю всем православным народам благословения Божьего, благоденствия, мира и процветания!” – пожелал в завершение Блаженнейший владыка.

Среди дипломатов были представители посольств Болгарии, Греции, Македонии, Молдовы, России, Румынии и Сербии: советник Посольства Республики Болгария в Украине госпожа Стояна Русинова, Посол Греческой Республики в Украине Георгиос Пукамиссас с женой, посол Республики Македония в Украине Столе Змейкоски, посол Республики Молдова в Украине Руслан Болбочан, Временный поверенный Российской Федерации в Украине А.П. Лукашик, представитель Посольства Румынии в Украине Космин Чиприан Журка, Посол Республики Сербия в Украине Раде Булатович.

Сразу после Богослужения в резиденции Предстоятеля в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Митрополита Онуфрия с представителями дипломатического корпуса.