Митрополит Халкидонский Эммануил представил властям Литвы экзарха Константинопольского Патриархата

14 февраля, 14:32
Государство
Митрополит Халкидонский Эммануил представил властям Литвы экзарха Константинопольского Патриархата - фото 1
Представитель Патриарха Варфоломея митрополит Эммануил представил премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните экзарха Константинопольского Патриархата иеромонаха Юстинуса Кивилоо.

Об этом сообщает Благовест инфо.

62-летний эстонский иеромонах Юстинус Кивилоо недавно официально приступил к обязанностям экзарха Константинопольского Патриархата в Литве, возглавив церковную структуру, созданную Патриархом Варфоломеем в прошлом году после принятия в свою юрисдикцию пятерых бывших священников Виленско-Литовской епархии РПЦ.

В марте прошлого года, в ходе своего визита в Литву, Патриарх Варфоломей подписал с премьер-министром республики Ингридой Шимоните договор о сотрудничестве, который, по его словам, должен был создать «возможности расширения духовного присутствия в Литве Константинопольского Патриархата».

Во время своего визита в Литву митрополит Эммануил «также встретился с духовенством экзархата, которому передал благословение» Патриарха Варфоломея «и неизменный личный интерес к служению и трудам, которые они совершают на благо своей паствы и литовского общества в целом».