«Минкульт еще думает, как решить проблему с Почаевской лаврой», – Ткаченко

«Минкульт еще думает, как решить проблему с Почаевской лаврой», – Ткаченко - фото 1
На Почаевскую лавру претендуют сразу несколько религиозных организаций. Минкульт размышляет, как решить эту проблему, как вариант – рассматривает возможности проведения служений различными Церквами на одной территории.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, информирует Тернопільська правда.

«Давайте сначала решим вопрос с собственностью. Далее должны приниматься взвешенные решения, каким образом там могут проходить служения: то ли это аренда, то ли временные соглашения», – сказал он.

Ткаченко привел пример, как это происходит в Киево-Печерской лавре. По его словам, на территории лавры проходит служение ПЦУ в праздничные дни, a внизу продолжает служение УПЦ МП.

Министр пояснил, что не все церкви, которые находятся в подчинении УПЦ МП, принадлежат Московскому патриархату. Они могут быть в частной собственности, собственности религиозных организаций, в аренде и пользовании от органов власти.

Подавляющее число церквей УПЦ МП в Украине находится в собственности местных органов власти.

Он отметил, что Почаевская лавра была передана УПЦ МП в пользование, однако только на использование одной части лавры, Кременецкого заповедника, заканчивается соглашение. Основа Почаевской лавры, говорит Ткаченко, по соглашению с Кабмином в пользовании на 49 или 50 лет, и срок истекает еще нескоро.

Министр рассказал, что в Кременецком заповеднике происходит «та же картина, что и в Киеве»: священник якобы забрал ключи и препятствует Минкульту вернуть эту церковь в собственность государства.