• Главная
  • Новости
  • Министр Кулиняк не опроверг слухов о запланированном богослужении УПЦ (МП) на Пасху в Софии Киевской...

Министр Кулиняк не опроверг слухов о запланированном богослужении УПЦ (МП) на Пасху в Софии Киевской

26.02.2011, 11:28
Министр Кулиняк не опроверг слухов о запланированном богослужении УПЦ (МП) на Пасху в Софии Киевской - фото 1
Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, комментируя слухи о том, что уже на Пасху в Софии Киевской будут править службу представители УПЦ (МП), не опроверг и не подтвердил их, лишь отрицал, что святыню собираются передать этой Церкви.

Михайло_Кулиняк.jpgМинистр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, комментируя слухи о том, что уже на Пасху в Софии Киевской будут править службу представители УПЦ (МП), не опроверг и не подтвердил их, лишь отрицал, что святыню собираются передать этой Церкви.

Как передает УНИАН, 25 февраля на пресс-конференции в Киеве М. Кулиняк заявил, что Национальный музей "София Киевская" не будет передан в собственность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). "Это (" София Киевская "- РИСУ) памятник архитектуры, который входит в наследие ЮНЕСКО. Я не вижу никаких предпосылок для таких опасений", - сказал Министр. Вместе с тем, он отметил, что в предыдущие годы в исключительных случаях в "Софии Киевской" совершались богослужения. "Но относительно передачи - на сегодня этот вопрос не рассматривается", - подчеркнул М. Кулиняк.

Напомним, 13 февраля, несмотря на протесты киевлян и работников заповедника, "Софию Киевскую " передали в подчинение Министерства культуры. Соответственно, эксперты высказывают опасения, что из заповедника "София Киевская " могут выселить музеи, а в самом соборе станет править службы одна из конфессий.