Львовский приход требует удалить снятый в храме клип Жадана и Соловий

21.10.2023, 09:15
Общество
Львовский приход требует удалить снятый в храме клип Жадана и Соловий - фото 1
Греко-католический приход святого Андрея отцов василиан во Львове возмущен клипом группы «Жадан и Собаки» и певицы Христины Соловий, часть которого снимали в помещении храма. Они требуют удалить клип с YouTube, потому что в нем пропагандируются антихристианские ценности. Возмущение общины вызвали кадры с поцелуями двух женщин.

Клип на песню «Сердце» группы «Жадан и Собаки» и певицы Кристины Соловий опубликовали на YouTube-канале группы 20 октября. Большинство сцен из клипа снимали в здании церкви святого Андрея УГКЦ во Львове.

На этих кадрах Христина Соловий в красном платье позирует вместе с музыкантами группы «Жадан и Собаки». Почти все кадры с солистом группы Сергеем Жаданом отсняты на улицах Львова. Еще одна часть клипа содержит сцены с поцелуями двух женщин, которые сняты за пределами церкви.

Через три часа после публикации видео на YouTube приход святого Андрея отцов василиан УГКЦ опубликовал обращение к авторам видеоклипа с просьбой удалить его из-за пропаганды антихристианских ценностей. Приход сообщил, что был заранее проинформирован о сути клипа, впрочем не знал, что в нем будут использованы кадры с поцелуями однополых пар.

«Хотим выступить по поводу появления в сети интернет клипа "Сердце" с участием Христины Соловий и Сергея Жадана. Мы уже обратились к ним с просьбой об удалении этого клипа, поскольку он пропагандирует антихристианские ценности и нарушает суть и сценарий клипа, о которых мы заранее были проинформированы. Искренне просим прощение», – сказано в сообщении прихода святого Андрея отцов василиан УГКЦ.

Позже отец Юстин Бойко записал видеообращение к музыкантам. Он подтвердил, что приход просит об удалении клипа из-за «поддержки ЛГБТ-идеологии».